Все о применении платежных терминалов

Дата публикации: .

Все о применении платежных терминалов

  1. Когда и кто обязан применять платежные терминалы.
  2. Когда терминалы можно не использовать.
  3. Количество платежных терминалов.
  4. Расчеты через терминал: нужен ли РРО?
  5. Ответственность за неприменение платежных терминалов.
  6. Единый налог и платежные терминалы.
  7. Вывод.

Когда необходимо применять платежные терминалы?

Платежный терминал - это электронное устройство, предназначенное для инициирования перевода со счета, в том числе выдачи наличных, получения справочной информации и печати документа по операции с применением специального платежного средства (СПС).

Специальное платежное средство -  платежная карточка, мобильный платежный инструмент, иной платежный инструмент, выполняющий функцию средства идентификации, с помощью которого держатель этого инструмента осуществляет платежные операции со счета плательщика или банка, а также другие операции, установленные договором. В ситуации с платежными терминалами это преимущественно банковские платежные карточки (БПК).

Кто обязан применять платежные терминалы?

Согласно п. 1.32 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III:

«14.7. Торговцы, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые в соответствии с законом должны использовать регистраторы расчетных операций, обязаны обеспечить возможность осуществления держателями специальных платежных средств расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием этих специальных платежных средств (как минимум трех международных и/или внутригосударственных платежных систем)».

Во исполнение этих норм было принято постановление КМУ «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» от 29.09.2010 г. № 878 (далее — постановление № 878), в котором установлены сроки обязательного перехода на применение платежных терминалов субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг, которые в соответствии с законом используют регистраторы расчетных операций (далее — РРО).

     Установить платежные терминалы должны те продавцы, которые:

  1. Условие 1 — осуществляют деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг;
  2. Условие 2 — согласно Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон об РРО) обязаны применять РРО.

Кроме выполнения этих двух условий, следует учитывать нормы п. 1 постановления № 878:

  1. Субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 25 до 100 тыс. человек;
  2. Субъекты малого предпринимательства, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек.

Когда терминалы можно НЕ использовать?

Не обязаны применять платежные терминалы следующие лица:

  • субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек;
  • заведения общественного питания закрытого типа, которые обслуживают определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других воинских формирований, студентов, учеников и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий;
  • предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. м (кроме автозаправочных станций).
  • субъекты хозяйствования, освобожденные от использования РРО, в частности, указанные в ст. 9 Закона об РРО.

Сколько нужно платежных терминалов

Количество платежных терминалов согласно постановлению № 878 должно составлять не менее чем 50% количества РРО, а при использовании одного РРО должен быть один платежный терминал.

Законодательством не предусмотрен механизм расчета минимального количества платежных терминалов. По логике учитываться должны РРО, установленные одним субъектом хозяйствования в одном пункте продажи товаров, общественного питания и услуг.

Расчеты через терминал: нужен ли РРО

Нужно ли применять РРО при осуществлении расчетов через платежный терминал (с применением платежных карточек), какие обязательные реквизиты при этом должен содержать фискальный кассовый чек и считается ли слип (квитанция) расчетным документом?

При расчетах в безналичной форме с применением платежных карточек (с использованием платежного терминала, соединенного с РРО, субъект хозяйствования должен осуществлять расчетные операции через надлежащим образом зарегистрированный РРО с распечаткой соответствующих документов.

В случае применения при проведении расчетов с использованием платежной карточки платежного терминала, соединенного или объединенного с РРО, кассовый чек должен дополнительно содержать следующие обязательные реквизиты:

  • реквизиты платежной карточки (допустимые правилами безопасности платежной системы), перед которыми печатаются большие буквы «ПК»;
  • надпись «Код авт.» и код авторизации или другой код, идентифицирующий операцию в платежной системе, кроме случаев, когда правила расчетов платежной системы предусматривают составление расчетных документов с применением платежных карточек без выполнения процедур авторизации;
  • подпись кассира и подпись держателя платежной карточки (если это предусмотрено правилами платежной системы) в отдельных строках, перед которыми печатаются соответственно надписи «Кассир» и «Держатель ПК».

Слип в понимании Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР не является расчетным документом.

Какая ответственность за неприменение платежных терминалов

Прямой отдельной нормы за неприменение платежных терминалов в законодательстве Украины не предусмотрено. В ходе проверок могут применить административный штраф по ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X за нарушения правил торговли к торговым работникам и предпринимателям в сумме от 17 до 170 грн. (при повторном в течение года нарушении — от 85 до 459 грн.).

Также проверяющие из управления по защите прав потребителей могут вынести предписание об устранении нарушения правил торговли — установить платежные терминалы. Если такое предписание не будет выполнено, то за уклонение от его своевременного выполнения проверяющие смогут оштрафовать должностных лиц и предпринимателей на сумму от 17 до 306 грн.

Единый налог и платежные терминалы

Плательщики единого налога на 1, 2 или 3 группе, которые используют исключительно безналичный расчет в своей деятельности, у которых доход не превышает 1 млн в год – не обязаны использовать РРО.

Учитывая, что они не обязаны применять РРО, они также не обязаны устанавливать платежные терминалы, даже при осуществления деятельности в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек.

В случае применения РРО предприятиями - единоналожниками, они обязаны применять платежные терминалы только при осуществлении деятельности в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек.

Единоналожник, который освобожден от применения РРО, по собственному желанию может установить платежный терминал, например, для удобства своих клиентов при расчете. В таком случае, несмотря на наличие платежного терминала, единоналожник не обязан устанавливать и РРО. Платежный терминал — это всего лишь способ замены наличных расчетов безналичными при осуществлении расчетов по месту нахождения терминала.

Вывод: в последнее время использование платежных терминалов стало актуально. Платежные терминалы являются удобным средством наличных расчетов за приобретенный товар или услуги.  Важно понимать взаимоотношение платежного терминала и РРО. Если РРО единоналожнику не обязательно применять, то и платежный терминал можно не использовать.  Если предприниматель обязан применять РРО, то автоматически следует рассчитать количество платежных  терминалов, которое необходимо использовать.

Желаем всем удачного бизнеса!


Если у Вас возникли вопросы, Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.

 

 

 

 

Последние новости
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о ...
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о доходах?

Какой штраф, если не подать декларации о доходах?! Налоговая декларация подается [ ... ]

Перерегистрация ПРРО, как осуществить?...
Перерегистрация ПРРО, как осуществить?

Перерегистрация ПРРО! Как сообщает ГНС, в соответствии с п. 8 раздела II Порядка ре [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 г...
Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 года!

Изменения в проведении налоговых проверок! ГНС сообщили, что Законом Украины от  [ ... ]

Когда не нужно использовать РРО?...
Когда не нужно использовать РРО?

Когда не нужно РРО! В соответствии с пунктом 14 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/ [ ... ]

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!...
Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!

От всей души поздравляем Вас с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]

ПРРО и как его выбрать?
ПРРО и как его выбрать?

ПРРО и как его выбрать? ПРРО — программный регистратор расчетных операций, кото [ ... ]

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до...
Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до 2023 года!

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО!   Уже с 2022 года все плательщик [ ... ]

Поппулярные публикации
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Как и когда подать информацию о бенефициарах начин...
Как и когда подать информацию о бенефициарах начиная с 2021 года?

Внимание! С 11 июля - старт кампании по обновлению информации о бенефициарах! Минф [ ... ]

Штрафы по трудовому законодательству 2021!...
Штрафы по трудовому законодательству 2021!

Штрафы по трудовому законодательству На законодательном уровне в Украине от ми [ ... ]

Украина Единый налог в 2021 году!...
 Украина Единый налог в 2021 году!

Общая система для ФЛП в 2021 году! В данной статье, мы наглядно покажем и расскажем  [ ... ]

Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения...
Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения

Декларация НДС-2021! Процесс заполнения декларации по НДС в Украине сопряжен с мак [ ... ]

Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!...
Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!

Нулевая декларация по НДС 2021 С начала весны текущего года вступили в силу обновл [ ... ]

Штрафы за неофициальное трудоустройство работников...
Штрафы за неофициальное трудоустройство работников!

Штрафы за теневых сотрудников! Гоструда рассказывает, что меры к привлечению пр [ ... ]

Как правильно вести Главную книгу?...
Как правильно вести Главную книгу?

Как вести Главную книгу 21 июля 2021 года Министерство финансов Украины издало при [ ... ]

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]