Сдача годовой отчетности 2020!

Дата публикации: .

Сдача годовой отчетности!

«Единщики» 1 и 2 групп заблуждаются, что сдают отчетность только 1 раз в году.

Конечно, декларацию по единому налогу и по Единому социальному взносу (Приложение 5 по ЕСВ), предприниматели сдают 1 раз в году. Но есть ряд отчетов, которые сдаются поквартально или ежемесячно.

Пример:

  • предприниматели, которые приобретают товар или услугу у физических лиц – граждан или других предпринимателей, обязаны предоставлять в налоговую отчетность расчет по форме 1ДФ 1 раз в квартал;
  • прочая отчетность, о которой упоминалось выше: земельный налог, отчетность по сбору за парковку, налог на недвижимость и т.д. сдаются в разные периоды.

По ряду причин (незнанию, беспорядку в документах, забывчивости) предприниматель не сдает поквартально отчет по ф. 1ДФ «Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога», в котором нужно указывать доход, выплаченный предпринимателям и физическим лицам. В конце года возникает вопрос: включить документы в расходы, значит признать, что отчеты по ф. 1 ДФ вовремя не сдавались.

Как подготовиться к сдаче отчетности? С чего начать?

Необходимо проверить:

  • Наличие документацию по доходам и расходам;
  • Соответствие КВЕД-ам, указанных при регистрации, полученным доходам;
  • Заполнена ли без ошибок книга предпринимателя;
  • Убедиться, что нет ошибок и только после этого, готовить декларацию;
  • После составления декларации проверить, что в ней нет ошибок.

Доход оформляется следующими первичными документами:

  • Банковская выписка;
  • Товарный чек по оплате товара наличными;
  • Квитанции по оплате услуг наличными;
  • Расходные накладные н товар при оплате по безналу;
  • Акты услуг при оплате наличными и по безналу.

Для декларации по единому налогу - предпринимателю следует начать подготовку отчетности по проверке наличия первичной документации по полученному дохода за год.

Для декларации на общей системе нужно проверить наличие документацию по доходам и расходам.

Для подготовки отчета о форме 1ДФ на любой системе нужно проверить наличие документацию по расходам.

Если доход получен по расчетному счету, то не забудьте – нужна расходная накладная или акт услуг.

Если получена оплата «наличкой» за товар или услугу, то предприниматель должен выписать товарный чек или квитанцию, а по оплате квитанцией еще оформить акт услуг.

При этом следует обращать внимание: что реализуется в товарных чеках, чтобы не оказалось, что приходуется один товар, а реализуется – другой товар.

Что должен учесть предприниматель при сдаче отчетности на общей системе:

  1. В расходы включаются расходы, которые связаны с хозяйственной деятельностью предпринимателя.
  2. Не все затраты включаются в расходы, а только те, которые относятся к расходам операционной деятельности. Расходы операционной деятельности можно разделить на два вида: себестоимость и прочие расходы. К себестоимости относятся: прямые материальные расходы; прямые расходы на оплату труда; амортизация; общепроизводственные расходы; стоимость приобретенных услуг, прочие прямые расходы. В состав прочих расходов входят: административные расходы; расходы на сбыт; прочие операционные расходы. Конкретный перечень затрат утвержден Налоговым Кодексом Украины в Разделе ІІІ, а именно п. 138.4, п. 138.6 - 138.9, п. 138.10.2 – 138.10.4, п. 138.11.
  3. Затраты должны быть пропорциональны доходам. Не весь приобретенный товар включается в расходы, а только себестоимость реализованного товара.
  4. Необходимо иметь в наличии первичные документы, подтверждающие расходы и доходы. В расходы включаются только те затраты, которые подтверждены первичными документами.

В своей практике мы часто наблюдаем одну и ту же ситуацию: весь год предприниматель занимается развитием своего бизнеса, времени на учет совершенно не хватает, книга остается не заполненной. В начале следующего года предприниматель подбивает итоги и составляет отчетность. Предприняв несколько неверных или почти соответствующих законодательству, попыток самостоятельной оптимизации, предприниматель готов оплатить услуги профессионала, чтобы сдать отчетность с минимальными налогами и скрыть всплывшие нестыковки (Пример: несоответствие КВЕДов, перелимит дохода, н6еерные договора, ошибки в документах, их отсутствие и т.д.) Жаль, что предприниматели приходят слишком поздно. Сначала нужно спланировать. А потом вести бизнес.

Особенно тяжело предпринимателям на общей системе. На этом этапе возникает вопрос: как подготовить и сдать отчетность с минимальным налогом на доходы физических лиц и Военным сбором?

Причинами уплаты лишних налогов могут быть:

  1. Полное или частичное отсутствие документации, подтверждающей расходы. Уменьшить налог можно только при наличии подтверждающих первичных документов, оформленных согласно законодательству. И если документы отсутствуют, то расходы по отсутствующим документам не смогут уменьшить облагаемый доход предпринимателя. Придется искать выход!
  2. Наличие первичной документации, составленной с нарушением законодательства. Документация, которая не содержит обязательных реквизитов, имеющая ошибки в оформлении не может быть подтверждением расходов предпринимателя. На практике часто встречаются случаи, когда в документации указывается покупателем не предприниматель с указанием фамилии, кода и прочих реквизитов, а просто покупатель, например, «Елена» без каких-либо прочих данных. В таком случае нужно повторно получать документы срочном порядке.
  3. Приобретение товара от имени частного лица, а не предпринимателя, без оформления документации. На практике такая ситуация распространенная. Предприниматель покупает товар и не сообщает продавцу, что он покупает как предприниматель. Продавец в свою очередь оформляет документацию как на розничного покупателя и в последствие, сложно добиться от продавца нужных документов. Будьте бдительны!
  4. Пока проводится анализ расходов и документации, теряется время. Через некоторое время отчетность поставщиками сдана в налоговые органы и документации для подтверждения расходов уже не получить.

Мы советуем - в средине января обращаться за консультацией, чтобы успеть сдать отчетность вовремя.

Проверьте заполнение книги:

  • Внесение всех квитанций и чеков в книгу;
  • Правильность подсчета итогов.

Декларация составляется на основании книги предпринимателя. Рекомендуем сначала проверить книгу предпринимателя, если не заполнялась, то заполнить книгу на основании проверенной первичной документации, а потом только составлять отчетность. Если книга заполняется после сдачи отчетности, то после заполнения может оказаться, что изменилась сумма дохода и соответственно - отчет составлен с ошибкой. Ошибки в книге могут быть самые разные: от путаницы в датах, невнесения чека - до округления сумм дохода.

Декларация составляется на основании книги предпринимателя. Рекомендуем сначала проверить книгу предпринимателя, если не заполнялась, то заполнить книгу на основании проверенной первичной документации, а потом только составлять отчетность. Если книга заполняется после сдачи отчетности, то после заполнения может оказаться, что изменилась сумма дохода и соответственно - отчет составлен с ошибкой. Ошибки в книге могут быть самые разные: от путаницы в датах, невнесения чека - до округления сумм дохода.

Завершающим этапом, конечно, является составление декларации.

При заполнении декларации, проверяйте каждую ячейку, начиная с основных реквизитов.

В декларации должны быть указаны все обязательные реквизиты, иначе она не будет принята налоговой службой. Обязательно заполнение реквизитов предпринимателя, адреса, названия налоговой службы. Чаще всего встречаются следующие ошибки:

  • Остается не заполненным отчетный период, за который сдается декларация;
  • Указана уточняющая декларация вместо отчетной или вообще обе сразу.
  • Не указываются все виды деятельности, которыми занимался предприниматель в отчетном периоде;
  • Сумма дохода не указывается нарастающим итогом за год;
  • Не проставляется дата подачи декларации. Если неверная дата отчет могут принять, а потом аннулировать и предприниматель может не узнать об этом.

Ошибки в декларации зависят от:

  • Вида деятельности и специализации предпринимателя;
  • Уровня знаний предпринимателя о едином налоге;
  • Умение правильно оценить какой нормативный акт важнее и больше защищает интересы предпринимателя;
  • Своевременного и грамотного учета полученного дохода;
  • Правильности заполнения книги предпринимателя;
  • Несовершенства законодательства или неумения им пользоваться.

К сожалению, каковы бы ни были причины ошибок, за декларацию и уплату налогов отвечает предприниматель самостоятельно всем своим имуществом. При составлении годовой отчетности предпринимателя имеет значение любая информация и документация, касающаяся дохода предпринимателя. Не следует игнорировать любой чек или квитанцию, нельзя оставлять заполнение книги на потом. Ошибка может повлечь как разовый штраф, так и полную потерю статуса плательщика единого налоге. К составлению годовой отчетности нужно готовиться заранее и не откладывать на последний день. Изучать законодательство, проверять документацию. Если вам понадобиться помощь и консультация, обращайтесь, мы поможем подготовить отчетность, устранить ошибки.

Обратившись в нашу компанию, Вы получаете преимущества:

  • устранение ошибок в документации и отчетности;
  • оптимизацию налогов;
  • отчетность с учетом последних изменений законодательства;
  • заранее спланированный и оптимизированный процесс подготовки и сдачи отчетности;
  • уменьшение потерь времени на подготовку и сдачу отчетности;
  • повышение Вашего уровня знаний по документации, учету и отчетности.

Контролируйте ситуацию, обращайтесь, мы гарантируем, что вы в любом случае останетесь довольны нашей работой и рекомендациями.

Обращайтесь за консультацией онлайн (Skype, Viber, Telegram, Google Meet, Zoom) или в офисе: г. Киев, ул. Волынская 48/50, офис 407.

А также по номерам телефонов:

  • +38096 849 57 44
  • +38099 373 64 31
  • +38050 445 25 42


Если у Вас возникли трудности со сдачей отчетов, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.

Последние новости
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о ...
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о доходах?

Какой штраф, если не подать декларации о доходах?! Налоговая декларация подается [ ... ]

Перерегистрация ПРРО, как осуществить?...
Перерегистрация ПРРО, как осуществить?

Перерегистрация ПРРО! Как сообщает ГНС, в соответствии с п. 8 раздела II Порядка ре [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 г...
Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 года!

Изменения в проведении налоговых проверок! ГНС сообщили, что Законом Украины от  [ ... ]

Когда не нужно использовать РРО?...
Когда не нужно использовать РРО?

Когда не нужно РРО! В соответствии с пунктом 14 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/ [ ... ]

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!...
Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!

От всей души поздравляем Вас с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]

ПРРО и как его выбрать?
ПРРО и как его выбрать?

ПРРО и как его выбрать? ПРРО — программный регистратор расчетных операций, кото [ ... ]

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до...
Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до 2023 года!

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО!   Уже с 2022 года все плательщик [ ... ]

Поппулярные публикации
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2021 годуbsp;[ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Как и когда подать информацию о бенефициарах начин...
Как и когда подать информацию о бенефициарах начиная с 2021 года?

Внимание! С 11 июля - старт кампании по обновлению информации о бенефициарах! Минф [ ... ]

Штрафы по трудовому законодательству 2021!...
Штрафы по трудовому законодательству 2021!

Штрафы по трудовому законодательству На законодательном уровне в Украине от ми [ ... ]

Украина Единый налог в 2021 году!...
 Украина Единый налог в 2021 году!

Общая система для ФЛП в 2021 году! В данной статье, мы наглядно покажем и расскажем  [ ... ]

Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения...
Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения

Декларация НДС-2021! Процесс заполнения декларации по НДС в Украине сопряжен с мак [ ... ]

Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!...
Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!

Нулевая декларация по НДС 2021 С начала весны текущего года вступили в силу обновл [ ... ]

Штрафы за неофициальное трудоустройство работников...
Штрафы за неофициальное трудоустройство работников!

Штрафы за теневых сотрудников! Гоструда рассказывает, что меры к привлечению пр [ ... ]

Как правильно вести Главную книгу?...
Как правильно вести Главную книгу?

Как вести Главную книгу 21 июля 2021 года Министерство финансов Украины издало при [ ... ]