Регистрация своего бизнеса. Как начать собственное дело с минимальными потерями!

Дата публикации: .

 Приветствуем всех, кто решил открыть собственный бизнес, нашел время посетить наш сайт. Желание начать свое собственное дело сегодня становится привычной нормой для половины населения нашей страны. Если вы задумываетесь о своем бизнесе – эта информация для вас. Мы постараемся рассказать об ошибках, которые допускают «новички» при регистрации. Как говорят,  лучше учиться на чужих, а не на собственных ошибках.

К числу часто встречающихся ошибок, можно отнести следующие:

  1. Регистрация субъекта предпринимательства без анализа организационной формы

Многие регистрируют общество с ограниченной ответственностью (ООО) не благодаря преимуществам этой формы, а по причине незнания, что будет эффективнее для их бизнеса. Не проанализировав плюсы и минусы, например: ООО и ФЛП. Конечно, есть еще и другие организационные формы бизнеса, такие как, акционерное общество, неприбыльная организация, и другие формы, но сегодня речь, о самых простых, и распространенных - ООО и ФЛП.

Необдуманное решение влечет соответствующие последствия, даже порой негативные.

  1. Недостатки Общества с ограниченной ответственностью

  • Необходимость в наличии патента и кассового аппарата при получении наличности;

      Например: если Вы собираетесь реализовывать товар или услуги гражданам и зарегистрируете предприятие (ООО), то вам придется, приобретать патент и использовать кассовый аппарат. Об этом многие не знают и начинают деятельность, не регистрируя кассовый аппарат. Такое незнание оборачивается большими потерями - в виде штрафа в пятикратном размере от выручки, полученной без кассового аппарата

  • Ограничение в снятии наличности с расчетного счета;
  • Запрет на получение прибыли без уплаты дивидендов.

 Существенным минусом ООО по сравнению с предпринимателем является то, что на предприятии полученную прибыль учредитель ООО не может просто снять со счета. Учредитель может использовать заработанную прибыль на собственные нужды только при выплате дивидендов. Чтобы выплатить дивиденды, предприятие сначала должно уплатить все необходимые налоги, и только после этого, оставшуюся прибыль, может выплатить как дивиденды, уплатив еще и с них налог 5% в бюджет. Полученные деньги, учредитель, может использовать на свое усмотрение.

Если в подобной ситуации зарегистрировать физическое лицо-предпринимателя (ФЛП) на едином налоге, то можно торговать за наличные, не используя кассовый аппарат и не платить дополнительный налог с дивидендов в размере 5% от полученной прибыли. Принимайте осознанно решение о регистрации бизнеса, не только по красоте и привычности аббревиатуры.

  1. Нужно знать до регистрации все юридические последствия устава предприятия.

Регистрацию предприятия нужно проводить осознанно, прочитав устав от первой до последней страницы. Вы должны понимать до регистрации все юридические последствия, подписываемого вами устава предприятия. Распространена следующая ситуация: при открытии бизнеса «по дружбе» один учредитель  уступает бесплатно долю в уставном фонде своему другу. Когда образуется прибыль, дивиденды нужно распределять пропорционально доли учредителей  в уставном фонде. И соответственно, часть прибыли юридически будет принадлежать Вашему другу.  Дополнительный соблазн не всегда на пользу. В такой ситуации даже самые близкие родственники или друзья могут стать врагами.

Уделяйте должное время уставу вашего предприятия, иначе потом можете попасть в ситуацию, когда придется перерегистрировать устав, чтобы решить тот или иной вопрос.

  1.  Оптимальный выбор системы налогообложения до регистрации сэкономит ваши деньги.

       Например. Встречаются случаи, когда учредитель выбирает единый налог, т.к. его «проще считать» по сравнению с налогом на прибыль.  Без сомнения, единый налог всегда считать легче, но может оказаться, что ставка единого налога 5% от оборота окажется гораздо дороже, чем налог на прибыль 18% от чистой прибыли.

Это одна из распространенных ошибок, играющая важную роль при построении нового бизнеса, особенно на первоначальном этапе развития.При регистрации многие обращаются к юристам, поскольку возникает необходимость в юридической услуге. Но при этом забывают  проконсультироваться у бухгалтеров по вопросу выбора оптимальной системы налогообложения. Конечно, юристы могут в общих чертах охарактеризовать системы налогообложения, но к сожалению, не знают всех тонкостей налогообложения, поскольку это не их область специализации. Обращайтесь за консультацией к бухгалтерам, поскольку их специализация в системе налогов значительно шире.

Для выбора оптимальной системы налогообложения обращайтесь за консультацией к бухгалтерам, поскольку их специализация в системе налогов значительно шире.

  1. Как устранить последствия неверного выбора системы налогообложения:

  •  Сменить систему налогообложения возможно не в любой момент, а только со следующего квартала;

Обычно будущий учредитель рассчитывает на то, что в любой момент может сменить систему налогообложения: «сначала зарегистрируюсь, а потом начну искать бухгалтера». Это заблуждение. Сменить систему налогообложения возможно не в любой момент, а только со следующего квартала.

  •  Через год покинуть ряды плательщиков НДС;

А если вы зарегистрировались плательщиком НДС, то придется ждать целый год, чтобы покинуть ряды плательщиков НДС.

  •  Зарегистрировать предпринимателя вместо зарегистрированного предприятия (или наоборот).

Если вместо предпринимателя зарегистрировано предприятие, то ситуацию поправить сложнее. Придется  зарегистрировать предпринимателя, а по компании придется сдавать «нулевую» отчетность, даже если она не будет осуществлять деятельность.  Либо придется смириться со сделанным выбором и платить лишние налоги.

  1.   Обязательная регистрация плательщиком НДС:

 
  • на общей системе при обороте за календарный год свыше 1 000 000 грн;
  • на едином налоге при выборе ставки 3% на 3 группе.

Распространенной является ситуация, когда предприятие регистрируется плательщиком НДС «потому что  все вокруг плательщики НДС». Многие даже не знают, что могут реализовывать товар (услуги) до 1 000 000 грн за календарный год.

          НЕ  регистрируйтесь плательщиком НДС только потому, что все вокруг плательщики НДС

Решение о регистрации плательщиком НДС можно принимать только тогда, когда проведен анализ объемов хозяйственных операций с НДС и без НДС.  Регистрируйтесь плательщиком НДС, только тогда, когда у Вас есть достаточное количество операций с НДС.

  1. Регистрация бизнеса – ответственный этап.

Нами приведены некоторые примеры, которые подтверждают значимость выбора системы налогообложения во время регистрации собственного бизнеса. Жаль, что директор или предприниматель может осознать важность выбора значительно позже, когда начнет свою деятельность.

Часто при устранении последствий ошибок раннее принятых решений, владелец удивляется: почему инспектор или юристы, которые регистрировали,  не объяснили, как лучше организовать бизнес. К сожалению, о своем бизнесе, следует беспокоиться самостоятельно. Закономерно  напрашивается вывод: регистрация бизнеса - очень ответственный этап. Перед регистрацией предприятия или предпринимателя следует проконсультироваться и с юристом - и с бухгалтером. Достаточно одной консультации в течение часа, чтобы сделать оптимальный выбор.

Обращайтесь к нам за консультацией, вы узнаете возможности и ограничения вашего выбора. Мы  поможем Вам зарегистрировать предприятие или предпринимателя с учетом специфики Вашего бизнеса, выбрать оптимальную систему налогообложения.

Хочется завершить наш ролик известной цитатой: «Как Вы яхту назовете – так она и поплывет!»  

Желаем Вам процветания Вашего бизнеса.

Последние новости
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о ...
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о доходах?

Какой штраф, если не подать декларации о доходах?! Налоговая декларация подается [ ... ]

Перерегистрация ПРРО, как осуществить?...
Перерегистрация ПРРО, как осуществить?

Перерегистрация ПРРО! Как сообщает ГНС, в соответствии с п. 8 раздела II Порядка ре [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 г...
Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 года!

Изменения в проведении налоговых проверок! ГНС сообщили, что Законом Украины от  [ ... ]

Когда не нужно использовать РРО?...
Когда не нужно использовать РРО?

Когда не нужно РРО! В соответствии с пунктом 14 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/ [ ... ]

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!...
Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!

От всей души поздравляем Вас с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]

ПРРО и как его выбрать?
ПРРО и как его выбрать?

ПРРО и как его выбрать? ПРРО — программный регистратор расчетных операций, кото [ ... ]

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до...
Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до 2023 года!

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО!   Уже с 2022 года все плательщик [ ... ]

Поппулярные публикации
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2021 годуbsp;[ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Как и когда подать информацию о бенефициарах начин...
Как и когда подать информацию о бенефициарах начиная с 2021 года?

Внимание! С 11 июля - старт кампании по обновлению информации о бенефициарах! Минф [ ... ]

Штрафы по трудовому законодательству 2021!...
Штрафы по трудовому законодательству 2021!

Штрафы по трудовому законодательству На законодательном уровне в Украине от ми [ ... ]

Украина Единый налог в 2021 году!...
 Украина Единый налог в 2021 году!

Общая система для ФЛП в 2021 году! В данной статье, мы наглядно покажем и расскажем  [ ... ]

Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения...
Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения

Декларация НДС-2021! Процесс заполнения декларации по НДС в Украине сопряжен с мак [ ... ]

Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!...
Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!

Нулевая декларация по НДС 2021 С начала весны текущего года вступили в силу обновл [ ... ]

Штрафы за неофициальное трудоустройство работников...
Штрафы за неофициальное трудоустройство работников!

Штрафы за теневых сотрудников! Гоструда рассказывает, что меры к привлечению пр [ ... ]

Как правильно вести Главную книгу?...
Как правильно вести Главную книгу?

Как вести Главную книгу 21 июля 2021 года Министерство финансов Украины издало при [ ... ]