Минимизация рисков по уголовной ответственности юридического лица

Дата публикации: .

 Последнее время активно обсуждается тематика введения в Украине уголовной ответственности для юридических лиц. Закон № 314-VII "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо виконання Плану дій щодо лібералізації Європейським Союзом візового режиму для України стосовно відповідальності юридичних осіб", прошел тернистый путь от создания до вступления в силу. Он принят 23 мая 2013 г., вопреки недовольству многих представителей бизнеса, юристов и прочих экспертов. Закон вступит в силу с 1 сентября 2014 г.

Благодаря новшествам юридическое лицо становится полноценным участником уголовного производства и будет нести уголовную ответственность за действия, совершенные от имени и в его интересах физическим лицом.

      Законом предусмотрена ответственность юридических лиц за следующие совершенные правонарушения:

  • легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем (ст. 209 Уголовного Кодекса Украины (далее УК));
  • финансирование терроризма, террористический акт или вовлечение, призывы к совершению такового, создание террористической группы или террористической организации (ст. 258-258-5 УК);
  • использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, ядовитых или сильнодействующих веществ, лекарственных средств (ст. 306 УК);
  • получение взятки, незаконное обогащение, коммерческий подкуп должностного лица или лица, которое предоставляет публичные услуги, предложение или дача взятки, злоупотребление влиянием (ст. 368-369-2 УК).

 Правонарушения, за которые предусмотрена ответственность юридических лиц, закреплены в УК, но, к сожалению не закреплено, каким образом  будут связываться действия представителя предприятия – непосредственно с действием предприятия. Сегодня отсутствуют регламентированные признаки, которые могут свидетельствовать о том, что уголовное правонарушение совершено именно в интересах юридического лица. А значит, этот аспект видимо станет наиболее спорным в судебной практике.

        К юридическим лицам могут применяться следующие меры уголовно-правового характера:

  • штраф в размере от 5 до 75 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан; конфискация имущества;
  • ликвидация юридического лица, в случае совершения преступлений, предусмотренных ст.258-258-5 УК.

 Указанные выше меры уголовно-правового характера могут быть применены судом не ко всем юридическим лицам. Ответственность не предусматривается у государственных органов, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления, организаций, созданных ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно госбюджета или местного бюджета, фондов общеобязательного государственного соцстрахования, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также международных организаций.

Нельзя оставить без внимания следующие факты. С одной стороны - Закон принят в ответ на требование Евросоюза, привести наше законодательство в соответствие с международными нормами в сфере противодействия коррупции, терроризму, отмыванию денег. С другой стороны - часть возможных субъектов коррупционных преступлений, а именно органы власти освобождены от этой ответственности. С третьей стороны - международные нормы не требуют каких-либо криминальных санкций в отношении юридических лиц. Тогда закономерно возникает вопрос: какая именно цель преследовалась в принятии данного Закона?

Анализируя виды мер уголовно-правового характера, напрашивается вывод, что сохраняется неоправданная тенденция к криминализации правонарушений. За распространенные правонарушения (взятка, легализация доходов)  предусмотрен штраф. Добиться тех же результатов можно было путем усиления административной ответственности, без внедрения нового института в утвержденных масштабах. При этом привлечение к административной ответственности, уменьшает риски нарушения прав юридического лица во время досудебного расследования. Пока неясно, как будет производиться досудебное расследование по юридическим лицам, какие процессуальные меры будут к ним применяться, какие процессуальные права и обязанности у сторон. Пока возникают одни вопросы:

  • какие полномочия будут иметь органы досудебного следствия; как это повлияет на возможность осуществления хозяйственной деятельности предприятия;
  • как будет восстанавливаться «репутация» компании в случае установления отсутствия оснований для привлечения юридического лица к ответственности.

 Поскольку уголовное производство в отношении юридического лица будет осуществляться совместно с производством по физическому лицу, подследственность дел по юридическим лицам не будет обособленной. Соответственно, именно от квалификации рядовых следователей будет зависеть, превратится ли данный институт в новый инструмент воздействия на бизнес. В новом Законе отслеживается ряд нестыковок, недоработок и несогласованностей. Без внесения поправок, Закон можно превратить в инструмент злоупотреблений, используя для этого правоохранительные органы. При желании, он может стать новым механизмом перераспределения бизнеса. 

Хочется отметить, что в Украине на сегодня уже принят и действует ряд законов, предусматривающих наказание для юридических лиц за нарушение налогового, таможенного и прочего законодательства. Почему бы не совершенствовать действующие? Внедрение нового юридического института  может привести к усугублению коррумпированности, мошенничества  и новому витку рейдерства. Это неизменно повлечет падение авторитета Украины на международном уровне, оттоку капитала, уменьшению инвестиций и пр.

Нам остается пока одно – надеяться, что до сентября 2014 г. картина проясниться, детали конкретизируются, и Закон не станет очередной оплеухой бизнесу.

Но видимо, одной надеждой сыт не будешь. Владельцам бизнеса уже сегодня стоит начать готовиться к будущим переменам.

       Что можно сделать сегодня, чтобы минимизировать риски по уголовной ответственности юридического    лица? Мы рекомендуем:

  • провести аудит наличия представителей своего юридического лица (установить наличие и состав представителей компании, список выданных доверенностей и срок их действия);
  • изучить юридическое основание и рамки полномочий представителей предприятия (например: проверить наличие доверенностей, объем полномочий доверенного представителя(лей) по уставу);
  • выполнить анализ целесообразности наличия представителей юридического лица;
  • провести аудит документооборота, с целью проверки наличия контроля над действиями, выполняемыми представителями юридического лица (как осуществляется делопроизводство документации или действий выполняемых представителями). 

 Труд не окажется лишним, если обратиться к специалистам, которые имеют соответствующий опыт для выполнения данных процедур. В результате, Вы можете быть «приятно удивлены» узнав, что у компании в регистрационных документах числится представитель, который давно уволился. В таком случае, Вам придется внести изменения в регистрационные документы.

Не откладывайте в долгий ящик то, что можно сделать сегодня.

  


Если у Вас возникли вопросы, Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.

 

Последние новости
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о ...
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о доходах?

Какой штраф, если не подать декларации о доходах?! Налоговая декларация подается [ ... ]

Перерегистрация ПРРО, как осуществить?...
Перерегистрация ПРРО, как осуществить?

Перерегистрация ПРРО! Как сообщает ГНС, в соответствии с п. 8 раздела II Порядка ре [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 г...
Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 года!

Изменения в проведении налоговых проверок! ГНС сообщили, что Законом Украины от  [ ... ]

Когда не нужно использовать РРО?...
Когда не нужно использовать РРО?

Когда не нужно РРО! В соответствии с пунктом 14 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/ [ ... ]

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!...
Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!

От всей души поздравляем Вас с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]

ПРРО и как его выбрать?
ПРРО и как его выбрать?

ПРРО и как его выбрать? ПРРО — программный регистратор расчетных операций, кото [ ... ]

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до...
Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до 2023 года!

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО!   Уже с 2022 года все плательщик [ ... ]

Поппулярные публикации
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2021 годуbsp;[ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Как и когда подать информацию о бенефициарах начин...
Как и когда подать информацию о бенефициарах начиная с 2021 года?

Внимание! С 11 июля - старт кампании по обновлению информации о бенефициарах! Минф [ ... ]

Штрафы по трудовому законодательству 2021!...
Штрафы по трудовому законодательству 2021!

Штрафы по трудовому законодательству На законодательном уровне в Украине от ми [ ... ]

Украина Единый налог в 2021 году!...
 Украина Единый налог в 2021 году!

Общая система для ФЛП в 2021 году! В данной статье, мы наглядно покажем и расскажем  [ ... ]

Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения...
Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения

Декларация НДС-2021! Процесс заполнения декларации по НДС в Украине сопряжен с мак [ ... ]

Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!...
Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!

Нулевая декларация по НДС 2021 С начала весны текущего года вступили в силу обновл [ ... ]

Штрафы за неофициальное трудоустройство работников...
Штрафы за неофициальное трудоустройство работников!

Штрафы за теневых сотрудников! Гоструда рассказывает, что меры к привлечению пр [ ... ]

Как правильно вести Главную книгу?...
Как правильно вести Главную книгу?

Как вести Главную книгу 21 июля 2021 года Министерство финансов Украины издало при [ ... ]