Законодатель, отзовись! Взгляд бухгалтера на Налоговый кодекс и изменения к нему

Дата публикации: .

Законодатель, отзовись! Взгляд бухгалтера на Налоговый кодекс и изменения к нему

20 месяцев прошло с принятия Верховной Радой Украины важнейшего документа – Налогового кодекса Украины. Казалось бы, есть теперь правила, по которым должен работать весь отечественный бизнес. Изучай и действуй. Тем не менее, создается впечатление, что власть не заинтересована в том, чтобы бизнес работал. Как иначе можно объяснить тот факт, что за истекшие 20 месяцев Налоговый Кодекс, 26 (двадцать шесть!) раз получал новую редакцию?

 

По материалам сайта - Украинский Бизнес Ресурс UBR

26 раз за 20 месяцев лихорадит все предприятия и всю бухгалтерию страны. 20 месяцев мы сражались с "бумажным валом" в надежде если не победить, то хотя бы не проиграть. И это не конец фильма: на данный момент существует ещё три редакции кодекса, которые вступят в силу позже. И сама ВРУ оставила "задел" в виде новых законопроектов, которые будут продолжать менять этот необыкновенный документ. Заметим, ВРУ, президент, премьер и прочие чиновники, включая налоговых испекторов, регулярно ходят в отпуск, что гарантировано КЗоТом всем работающим гражданам Украины. Но не бухгалтерам. Нас лишили и семьи, и сна, и отпуска.

Также мы не можем себе позволить больничный, т.к. это может привести к пропуску очередных изменений, несвоевременной регистрации налоговой накладной в едином реестре или несвоевременной подаче электронной отчётности. Да, да - и такое имеет место быть у нас: при отправке отчётности с 17 августа, по которой предельный срок подачи был 20-ое, многие не смогли сдать декларации из-за проблем сервера ГНС, но и эти проблемы оказались нашими. По заявлению председателя Государственной налоговой службы в г. Киеве Ирины Носачёвой: "ГНС знает о проблемах и участившихся случаях несвоевременной подачи отчётов и налагаемых за это штрафах, но ГНС над этим работает". К сожалению, не необоснованные штрафы отменяет, а "лечит" сервер.

Мы сейчас не вспоминаем о введении форм отчётности за два дня до предельного срока их подачи, и полного отсутствия рекомендаций по их заполнению. Не говорим о последующей отмене таких ненужных нововведений, но получение штрафов за несдачу такой "важной" отчётности, книг учёта, появляющихся в продаже через месяц после того, как в них уже нужно вести учёт и т.д. и т.п.

Бухгалтер, в настоящий момент, не занимается своей прямой обязанностью - ведением учёта и отражением хозяйственных операций в регистрах учёта для составления отчётности и уплаты налогов. Бухгалтер с прошлого года занимается "выверением" с линейкой полей в налоговых накладных, беспокоится о написании адреса "задом наперёд", заменой крестиков на чёрточки, а потом - на нолики, т.к. именно эти реквизиты в налоговой накладной могут лишить предприятие копеечных и/или миллионных сумм налогового кредита. И проверки налоговой инспекции построены именно на таких способах "уклонения" от уплаты налогов.

Причем, мы сейчас говорили только об одном налоге - НДС, а ведь он пока ещё не один. Чего стоит постоянное изменение перечня затрат, да ещё и со вступлением этих изменений, вопреки нормам юриспруденции - так называемым "задним числом". А также не заостряли внимание на широко применяемом понятии "налоговая нагрузка", суть которого заключается в том, что государство не интересует реальная ситуация на предприятии - налогоплательщик обязан поставить в декларации к уплате ту сумму налога, которую хочет видеть инспектор. А если налогоплательщик не согласен (у него просто нет денег, да и за "недостоверные" данные в декларации также штраф предусмотрен и неважно - в чью сторону "ошибся" налогоплательщик), то ему "отключают газ/кислород": имеется в виду блокировка подачи электронной отчётности, что также приводит к штрафным санкциям.

Не вспоминаем о таких налогах как "сбор за специальное водопользование" и "экологический сбор" (база для начисления которых была необоснованно расширена органами налоговой службы, вопреки трактовкам кодекса), суммы налогов по которым составляют до 1 гривны, но за их администрирование получают немалые зарплаты налоговые инспекторы, а штрафы, налагавшиеся на плательщиков, не сдавших даже отчёты с прочерками (т.к. действовали по определениям кодекса и даже научно-практического комментария под редакцией премьер-министра Николая Азарова) по ним составляли 170 и 1020 грн.

Нас также возмущает то, что налогоплательщик не имеет права, по мнению ГНС, самостоятельно исправить ошибки в форме 1ДФ - это "стоит" 510 и 1020 грн., а также не имеет возможности откорректировать налоговые накладные в едином реестре. Зато законодатель перекраивает кодекс когда и как ему хочется. Просим заметить - это всё будни далеко не мошеннических фирм, это проблемы реально работающих предприятий.

11 августа 2012 года вообще поставлена жирная точка на всех наших надеждах. Правительственная команда "изобрела" закон, который выполнить невозможно. Речь идет о совершенно гениальном, с точки зрения фискальных органов, законе № 5083-VI "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв’язку з проведенням адміністративної реформи в Україні". Этот Закон был опубликован в газете "Голос України" № 147 от 11.08.2012 года и вступил в силу 12.08.2012.

Поправок, губительных для отечественного бизнеса, там не одна. Но есть пункт, вынесенный главой профильного комитета Верховной Рады Виталием Хомутынником только на второе чтение. Вот над ним (пунктом) и ломают головы предприниматели всей страны. Речь о новом реквизите, который наши законодатели решили добавить вналоговую накладную, и без которого покупатель лишается налогового кредита, а имеет только налоговые обязательства. Речь о номере и дате Грузовой таможенной декларации (ГТД) — одного из основных документов, оформляемых при перемещении товаров через таможенную границу.

Львиная доля операций купли-продажи проходит на условиях полной или частичной предоплаты, поэтому, на момент выписки налоговой накладной, номера и даты ГТД не существует в природе. Проблематичным является также и получение этого номера на все товары, полученные и не реализованные до 11.08.12. Похоже, законодателя это не интересует. Народные депутаты потрудились прописать в законе норму, согласно которой все подзаконные акты должны быть разработаны в течение 3-х месяцев. И никого не волнует, что времени на регистрацию "правильных" налоговых накладных - всего 15 дней со дня выписки.

Прошла неделя с момента опубликования закона. На все вопросы, отправляемые в государственные структуры ответ один: "Відповіді на Ваші питання будуть надані після отримання відповідних роз’яснень з боку Державної податкової служби України."

Последние двадцать месяцев мы боролись с ветряными мельницами только для того, чтобы понять: нашему государству не интересны законы. Надежда сейчас одна: возможно, осенью главный законодательный орган страны отменит эти нововведения, номера УКТ ВЭД, номера ГТД…

Автор: Светлана Минаева

Последние новости
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о ...
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о доходах?

Какой штраф, если не подать декларации о доходах?! Налоговая декларация подается [ ... ]

Перерегистрация ПРРО, как осуществить?...
Перерегистрация ПРРО, как осуществить?

Перерегистрация ПРРО! Как сообщает ГНС, в соответствии с п. 8 раздела II Порядка ре [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 г...
Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 года!

Изменения в проведении налоговых проверок! ГНС сообщили, что Законом Украины от  [ ... ]

Когда не нужно использовать РРО?...
Когда не нужно использовать РРО?

Когда не нужно РРО! В соответствии с пунктом 14 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/ [ ... ]

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!...
Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!

От всей души поздравляем Вас с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]

ПРРО и как его выбрать?
ПРРО и как его выбрать?

ПРРО и как его выбрать? ПРРО — программный регистратор расчетных операций, кото [ ... ]

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до...
Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до 2023 года!

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО!   Уже с 2022 года все плательщик [ ... ]

Поппулярные публикации
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2021 годуbsp;[ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Как и когда подать информацию о бенефициарах начин...
Как и когда подать информацию о бенефициарах начиная с 2021 года?

Внимание! С 11 июля - старт кампании по обновлению информации о бенефициарах! Минф [ ... ]

Штрафы по трудовому законодательству 2021!...
Штрафы по трудовому законодательству 2021!

Штрафы по трудовому законодательству На законодательном уровне в Украине от ми [ ... ]

Украина Единый налог в 2021 году!...
 Украина Единый налог в 2021 году!

Общая система для ФЛП в 2021 году! В данной статье, мы наглядно покажем и расскажем  [ ... ]

Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения...
Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения

Декларация НДС-2021! Процесс заполнения декларации по НДС в Украине сопряжен с мак [ ... ]

Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!...
Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!

Нулевая декларация по НДС 2021 С начала весны текущего года вступили в силу обновл [ ... ]

Штрафы за неофициальное трудоустройство работников...
Штрафы за неофициальное трудоустройство работников!

Штрафы за теневых сотрудников! Гоструда рассказывает, что меры к привлечению пр [ ... ]

Как правильно вести Главную книгу?...
Как правильно вести Главную книгу?

Как вести Главную книгу 21 июля 2021 года Министерство финансов Украины издало при [ ... ]