Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения

Дата публикации: .

Декларация НДС-2021!

Процесс заполнения декларации по НДС в Украине сопряжен с максимальной концентрацией внимания и пониманием тонкостей оформления, учета последних изменений законодательного уровня. Как заполнить новую декларацию по НДС? Какой предусмотрен штраф за непредставление отчетности? Какой вид имеет документ с декларативными данными? Рассмотрим порядок заполнения декларации по НДС в Украине и все важные нюансы этой процедуры.

Инструкция и общие требования

Порядок заполнения декларации по НДС в Украине — это следование общим требованиям. Вот основные методические рекомендации:

  • Сумма отображается в гривнах (копейки не прописываются), округлять нужно по общепринятой норме. В приложениях заполнять рекомендуется с копейками, чтобы свести на нет возникновение неточностей.
  • Заполнение налогового отчета по НДС выполняется за каждый месяц. Например, документ за январь должен содержать данные именно за январь, а не за период январь-февраль по нарастающему итогу.
  • Важное правило заполнения декларации по НДС: в каждой строке, которую не следует заполнять, нельзя ставить какие-либо символы (прочерк, нуль, крестик). Это касается и тех случаев, когда отчетность представляется в электронном формате.
  • Порядок заполнения декларации по НДС в Украине — это форма, которая установлена на момент подачи отчетности.
  • Колонка «A» везде должна содержать информацию об объемах поставок, причем сумма налогового сбора не учитывается. НДС должен быть указан в колонке «Б».
  • Платеж в казну рассчитывается самостоятельно. Данные должны соответствовать информации из бухгалтерии.

Образец отчетности, где указано несколько реализованных товарных единиц:

Как заполнить уточняющую декларацию по НДС?

Риск того, что в вашей отчетности будут обнаружены ошибки, всегда существует. Например, размер платежа был занижен или наоборот завышен, где-то было указано неверное значение, повлекшее неточности. В такой ситуации представляем уточняющую ведомость. Она имеет следующий вид:

А что по срокам?

Плательщики НДС, прошедшие аутентификацию, должны отчитываться по одной из выбранных схем:

  1. за месяц — необходимо проводить на протяжении двадцати дней после того, как завершится отчетный месяц;
  2. за квартал — для единщиков III и IV групп, в течение сорока дней после того, как завершится отчетный квартал.

Налоги нужно уплатить на протяжении десяти дней после того, как подойдут к концу сроки подачи декларативной отчетности. Отметим, что составление декларации по НДС и продление сроков ее подачи не учитываются, если крайняя дата сдачи документации попадает на праздник, субботу или воскресенье.

Как правильно заполнять все разделы и в каком виде можно подавать ведомость?

Стандартная декларация по НДС состоит из:

  1. вступительного блока (инфа о налогоплательщике);
  2. части I «Поручительство»;
  3. части II «Кредит»;
  4. части III «Расчеты».
  5. заключительного блока (здесь указываются спецотметки о подаче дополнительных сведений, прописываются данные о корректировках).

Сдавать декларацию можно в электронном формате посредством интерактивных каналов передачи данных с применением персонального электронного ключа/подписи. Можно заполнить декларацию по НДС и сдать ее в бумажном виде. Рассмотрим оба варианта.

Как сдать декларацию по НДС в электронном виде?

Электронная отчетность по НДС подается в ГНС не позже последнего часа рабочего дня последнего дня подачи документа. После того, как декларация по НДС заполнена, она отправляется в электронном виде в ГНС, — и налогоплательщик получает 2 квитанции.

Квитанция №1

Подтверждает отправку документа и время его отправки в орган контроля. Формируется такая квитанция после автоматической проверки документа (результаты этой проверки также отображаются в квитанции).

Квитанция №1 будет отправлена налогоплательщику на протяжении 2-х часов после того, как сделать декларацию по НДС и отправить ее в ГНС или на протяжении первых 2-х часов следующего рабочего дня.

Если заполнение декларации по НДС в Украине и ее отправка были осуществлены, но квитанция №1 не была получена, порядок заполнения декларации по НДС Украина считается нарушенным. В результате есть риск получить штраф за несдачу декларации по НДС.

Стоит запомнить, что автоматическая проверка документа проводится:

  • или в день его отправки;
  • или не позже следующего дня после отправки, если заполнить декларацию по НДС и отправить ее не получилось до окончания рабочего дня или за 60 минут до его окончания.

Также стоит помнить, что законодательство Украины не содержит никаких данных касаемо длительности рабочего дня ГНС.

Если ведомость не прошла автопроверку, в квитанции будут содержаться данные об этом. Следовательно о квитанции №2 и речи быть не может. Если все ок с первой квитанцией, то на подходе и вторая.

Квитанция №2

Подтверждает фактически и по времени прием и регистрацию декларативной ведомости. Если вы получили квитанцию 2, значит документ был принят/не принят.

Формируется эта квитанция на следующий день после отправки квитанции 1. Дата и время приема документа указываются те, что прописаны в первой квитанции.

Перед тем, как заполнять ведомость по НДС, стоит грамотно рассчитать время отправки документа в ГНС. Ведь 2-х часов не всегда достаточно для проверки документа, поэтому отправлять ведомость рекомендуется заранее.

Декларативная ведомость на бумаге: все тонкости

Если соблюдены все правила заполнения налоговой декларации по НДС, но сроки действительности онлайн-документов вышли, вы можете подать декларацию в бумажном виде. Причем сделать это можно до того, как будет заключено новое соглашение.

Бумажная декларация по НДС — примеры (варианты) подачи в ГНС:

  1. лично;
  2. через уполномоченное лицо;
  3. по почте с уведомлением о вручении.

Теперь вы знаете порядок заполнения декларации по НДС в Украине, а также понимаете, как заполнить налоговую декларацию по НДС и подать ее в орган контроля вовремя. Давайте разберемся, как заполнять налоговую декларацию по НДС вместе с дополнительными документами.

Декларация по НДС: инструкция заполнения и список дополнительных документов

После того, как декларация по НДС заполнена, необходимо подать ее вместе с пакетом дополнительных документов. Рассмотрим инструкцию по заполнению декларации НДС с дополнениями.

Приложения

Ведомость по НДС насчитывает 9 приложений. Подавать каждое из них необходимо, если в декларативной отчетности заполнено поле с соответствующим приложением или же произошло какое-либо событие, требующее уведомления.

Представление какого-либо приложения осуществляется с указанием этого факта в соответствующем поле заключительного блока ведомости. Если пренебречь этим правилом, порядок заполнения декларации по НДС в Украине будет нарушен, и отчетность не примут.

Список дополнительных документов

Не только приложения, но дополнительная документация может представляться с декларативной ведомостью. Это документы типа:

  • заявления, в котором идет речь о выбранном периоде отчетности;
  • уведомления о передаче прав на представление накладной и данных с корректировками;
  • таможенных ведомостей декларанта;
  • копий документов об операциях при поданной жалобе налогоплательщика на поставщика;
  • заявлений про отказ или приостановку выдачи льгот;
  • документов, которые подтверждают уничтожение, разборку или преобразование объекта в условиях отсутствия возможности эксплуатировать его по прямому назначению.

Все эти тонкости имеют важное значение. Пренебрежение порядком заполнения декларации по НДС в Украине штрафуется.

Какие предусмотрены штрафы?

Несоблюдение сроков или указание в документе неправдивых данных влечет за собой ответственность, предусмотренную законом:

  • штраф за несданную декларацию по НДС составляет 340 гривен по каждому факту непредставления документации;
  • при повторном нарушении на протяжении 12 месяцев штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС составляет 1020 гривен за каждый факт нарушения;
  • если не выполнены требования Кодекса относительно коррекции данных, предусмотрен штраф в размере 5% от заниженной суммы начисления налогового платежа (недоплаты);
  • если плательщик НДС самостоятельно доначислил суммы налогов, ему не грозят штрафы, прописанные в главе 11 2-го раздела НКУ.

Все вышеописанные штрафы за сданную декларацию по НДС с опозданием или при нарушениях порядка заполнения документа прописаны в статье 120 НКУ. Если соблюдены все требования, и отчетность подана вовремя, переживать не за что.

Если сроки регистрации отчетности нарушены, предусмотрены штрафы:

  • 10% от НДС, если регистрационный срок был нарушен до 15 суток;
  • 20% от НДС, если регистрационный срок был нарушен от 16 до 30 суток;
  • 30% от НДС, если регистрационный срок был нарушен от 31 до 60 суток;
  • 40% от НДС, если регистрационный срок был нарушен от 61 до 365 суток;
  • 50% от НДС, если регистрационный срок был нарушен от 365 суток и более.

Нулевая отчетности: что заполняем?

При оформлении необходимо заполнить такие блоки:

  1. вступительная часть;
  2. часть I.

Разберем подробнее, как подается пустая декларация по НДС и как правильно заполнить нулевую декларацию по НДС.

Образец заполнения нулевой ведомости

Если деятельность компании не приносит доход и выходит так, что декларация по НДС — нулевая, документ все равно необходимо подать, ведь в противном случае плательщика НДС ждут вышеописанные штрафы.

Нулевая декларация по НДС, какие разделы заполнять:

  • валютные резервы и ценные бумаги;
  • движимое и недвижимое имущество;
  • объекты, строительство которых не завершилось;
  • другие имущественные резервы.

Выводы

Компания «Аудит. Бухгалтерия. Аутсорсинг» следит за каждым изменениям в НКУ, чтобы вы могли должным образом подготовить отчетность в ГСН. Узнать больше, какой порядок заполнения декларации по НДС в Украине, как делать отчеты быстро и без ошибок, можно у наших экспертов. Связаться с нами можно, позвонив по одному из телефонных номеров:

  • 38 (044) 362-02-16 или 38 (044) 246-28-53;
  • 38 (050) 445-25-42 или 38 (050) 351-21-75.

Также будем рады вашим электронным письмам. Наш e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Хотите пообщаться лично? Ждем в центральном офисе компании по адресу: г. Киев, ул. Волынская, д. 48/50, 4-й этаж, оф. 407.


Если у Вас возникли трудности со сдачей отчетов, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.

Последние новости
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о ...
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о доходах?

Какой штраф, если не подать декларации о доходах?! Налоговая декларация подается [ ... ]

Перерегистрация ПРРО, как осуществить?...
Перерегистрация ПРРО, как осуществить?

Перерегистрация ПРРО! Как сообщает ГНС, в соответствии с п. 8 раздела II Порядка ре [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 г...
Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 года!

Изменения в проведении налоговых проверок! ГНС сообщили, что Законом Украины от  [ ... ]

Когда не нужно использовать РРО?...
Когда не нужно использовать РРО?

Когда не нужно РРО! В соответствии с пунктом 14 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/ [ ... ]

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!...
Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!

От всей души поздравляем Вас с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]

ПРРО и как его выбрать?
ПРРО и как его выбрать?

ПРРО и как его выбрать? ПРРО — программный регистратор расчетных операций, кото [ ... ]

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до...
Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до 2023 года!

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО!   Уже с 2022 года все плательщик [ ... ]

Поппулярные публикации
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Как и когда подать информацию о бенефициарах начин...
Как и когда подать информацию о бенефициарах начиная с 2021 года?

Внимание! С 11 июля - старт кампании по обновлению информации о бенефициарах! Минф [ ... ]

Штрафы по трудовому законодательству 2021!...
Штрафы по трудовому законодательству 2021!

Штрафы по трудовому законодательству На законодательном уровне в Украине от ми [ ... ]

Украина Единый налог в 2021 году!...
 Украина Единый налог в 2021 году!

Общая система для ФЛП в 2021 году! В данной статье, мы наглядно покажем и расскажем  [ ... ]

Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения...
Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения

Декларация НДС-2021! Процесс заполнения декларации по НДС в Украине сопряжен с мак [ ... ]

Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!...
Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!

Нулевая декларация по НДС 2021 С начала весны текущего года вступили в силу обновл [ ... ]

Штрафы за неофициальное трудоустройство работников...
Штрафы за неофициальное трудоустройство работников!

Штрафы за теневых сотрудников! Гоструда рассказывает, что меры к привлечению пр [ ... ]

Как правильно вести Главную книгу?...
Как правильно вести Главную книгу?

Как вести Главную книгу 21 июля 2021 года Министерство финансов Украины издало при [ ... ]

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]