Наложенный платеж и дистанционные услуги РРО!

Наложенный платеж РРО!

Эта статья посвящена использованию РРО или ПРРО при работе предпринимателя или юридического лица с применением накладного платежа и дистанционного оказания услуг. Деятельность с использованием наложенного платежа - это деятельность с использованием почтовых операторов, таких как Новая Почта, Укрпочта. Достаточно часто нам на консультациях задают следующие вопросы:

Кто должен выдать чек при работе через почтовые операторы?

Какую форму оплаты указывать в чеке?

Как указать наименование товара?

Можно отметить товар в ассортименте?

Обязательно указывать QR-код, штрих код?

Нужен чек при предоставлении услуг дистанционно?

Для понимания как оформить чек при работе через почтовые операторы, во-первых, следует разделять случаи, когда продавец получил предоплату за товар и когда он работает на условиях последующей оплаты, или одновременной оплаты при получении товара. Обычно вопросов при предварительной оплате не возникает. Почти все согласны, что чек должен выдать продавец, получивший оплату на текущий или карточный счет. В таком случае следует указывать в чеке формы оплаты «предоплата». Такой чек распечатывается и вкладывается продавцом в посылку вместе с товаром. Расчетный документ покупатель получает одновременно с товаром.

Если товар оплачивается на условиях последующей оплаты с использованием услуги «наложенный платеж», то оплату получает почтовое отделение, обязано выдать фискальный чек о факте оплаты. Поскольку продавец не может знать оплате товара и чек выдает почтовый оператор, то многие предприниматели подвергаются заблуждении, что чек выдавать не нужно. Это не так, эти обстоятельства не освобождают продавца от оформления факта продажи товара. Продавец при отправке товара через «наложенный платеж» должен распечатать и заключить в почтовое отправление расчетный документ установленной законодательством формы и содержания, подтверждающий факт купли-продажи товаров, с указанием в нем формы оплаты «кредит / наложенный платёж / отсрочка платежа».

Конечно, если товар частично оплачивается на условиях предоплаты, а частично при получении товара, то чеки оформляются как в двух предыдущих случаях сразу в соответствии с формой оплаты.

Много вопросов возникает по программированию товара. Так, нельзя программировать группы товаров, следует в чеке указывать вид товара и индивидуальную название. Недостаточно отметить «шоколад», поскольку без индивидуального названия непонятно какой именно шоколад реализовано. Указывать «шоколад в ассортименте» не допускается.

Предыдущем программированию подлежат только название и цена товара (услуги), реализуется. Количество же товара предварительно программировать не требуется. Субъекту хозяйствования необходимо лишь обеспечить надлежащий учет количества реализованных товаров через РРО, чтобы в чеке отображалась количество проданного покупателю товара.

Если применяется сокращение, то оно не должно допускать различных толкований. Например: «кав» может означать кофе, кофемашина, кофейные зерна.

Распространенным явлением в торговле является продажа подарочных сертификатов. Что делать, когда магазин осуществляет продажу с применением подарочных сертификатов? В таком случае целесообразно предварительно программировать в РРО сертификаты возможных номиналов, а при внесении покупателем оплаты - указать в чеке их название, количество и стоимость. При продаже товара (услуги) предъявителю сертификата рекомендуется выбить чек РРО повторно. В этом чеке показать реализацию товара со скидкой, будет равняться стоимости сертификата.

Предприниматели или торговые предприятия в своей деятельности штрих коды и их интересует: обязательно указывать штрих код в фискальном чеке?

Налоговая, отвечая на этот вопрос в подкатегории 109.10, ЗІР отмечает, что нормы законодательства, которые предусматривают программирования штрихового кода товара в фискальном кассовом чеке, носят рекомендательный характер. В своем ответе налоговая ссылается на Положение о штриховое кодирование товаров. В Положении также идет отсылка к законодательству Украины, которым должен устанавливаться необходимости маркировки штрих-кодами. А таких норм в законодательстве Украины на сегодня нет. Поэтому указывать штрих код в фискальных чеках субъекты хозяйствования могут только по собственному желанию.

А вот что обязательно следует указывать в чеке с 01 августа 2021г, так это QR-код, который является новым реквизитом фискального чека. ГНС отмечает, что QR-код является обязательным для ПРРО и РРО, внесенных в Государственный реестр после 01.08.2020, и для РРО, которые могут быть доработаны их производителями. В случае невозможности доработки должным образом зарегистрированных РРО, которые уже находятся в эксплуатации, они могут использоваться субъектами хозяйствования до окончания срока, определенного нормативно-правовыми документами по ведению Государственного реестра, с обязательным переводом таких РРО ко второй части Государственного реестра как таковых, не разрешенные к первичной регистрации. Это исключение не касается ПРРО, поскольку они должны быть доработаны в соответствии новым требованиям законодательства.

Еще одному, не менее важному вопросу мы хотели уделить внимание в этой статье - оформлению фискальных чеков при дистанционном предоставлении услуг.

Предпринимателей и других субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги, интересует, должны ли они оформлять фискальные чеки, поскольку в интернете имеющиеся противоположные ответы на этот вопрос.

Оформление фискальных чеков РРО или ПРРО зависит от способа оплаты и формы предоставления услуг. Если услуги предоставляются заказчику в его присутствии, и он платит их наличными или с помощью POS-терминала, то фискальный чек выдается, если такой предприниматель превысил соответствующие лимиты и должен использовать РРО. Если пользователи заказывают услуги через интернет и рассчитываются исключительно с применением электронного платежного средства и платежных систем, то такие операции не требуют оформления фискальных чеков. К электронным платежным средствам и платежным системам относят системы типа «клиент-банк», «клиент-Интернет-банк», «телефонный банкинг», «платежный приложение» и другие системы дистанционного обслуживания, на основании дистанционных распоряжений клиента могут выполнять функции предоставления информационных услуг согласно перечню, указанный в договоре между банком и клиентом, осуществление операций по счету клиента. К ним относят системы LiqPay, Portmone, EasyPay, PayPong, Ipay.ua, City24, Приват24 и тому подобное.

Это стало возможно с 10 декабря 2020 года, когда вступили в действие изменения в законодательство относительно применения РРО, а именно внесенного в закон п. 14 ст. 9 Закона № 265, которым предусмотрено, что РРО не применяются при осуществлении расчетов за услуги, в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств. Что это значит? Если услуги образования, обработки данных, юридические, рекламные и другие услуги предоставляются дистанционно и оплачиваются заказчиками через клиент-банк, клиент-Интернет-банк, телефонный банкинг, или с помощью LiqPay, Portmone, EasyPay, PayPong, Ipay.ua, City24, Приват24, то РРО не нужен.


Если у Вас возникли трудности со сдачей отчетов, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.

Последние новости
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о ...
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о доходах?

Какой штраф, если не подать декларации о доходах?! Налоговая декларация подается [ ... ]

Перерегистрация ПРРО, как осуществить?...
Перерегистрация ПРРО, как осуществить?

Перерегистрация ПРРО! Как сообщает ГНС, в соответствии с п. 8 раздела II Порядка ре [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 г...
Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 года!

Изменения в проведении налоговых проверок! ГНС сообщили, что Законом Украины от  [ ... ]

Когда не нужно использовать РРО?...
Когда не нужно использовать РРО?

Когда не нужно РРО! В соответствии с пунктом 14 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/ [ ... ]

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!...
Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!

От всей души поздравляем Вас с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]

ПРРО и как его выбрать?
ПРРО и как его выбрать?

ПРРО и как его выбрать? ПРРО — программный регистратор расчетных операций, кото [ ... ]

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до...
Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до 2023 года!

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО!   Уже с 2022 года все плательщик [ ... ]

Поппулярные публикации
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2021 годуbsp;[ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Как и когда подать информацию о бенефициарах начин...
Как и когда подать информацию о бенефициарах начиная с 2021 года?

Внимание! С 11 июля - старт кампании по обновлению информации о бенефициарах! Минф [ ... ]

Штрафы по трудовому законодательству 2021!...
Штрафы по трудовому законодательству 2021!

Штрафы по трудовому законодательству На законодательном уровне в Украине от ми [ ... ]

Украина Единый налог в 2021 году!...
 Украина Единый налог в 2021 году!

Общая система для ФЛП в 2021 году! В данной статье, мы наглядно покажем и расскажем  [ ... ]

Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения...
Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения

Декларация НДС-2021! Процесс заполнения декларации по НДС в Украине сопряжен с мак [ ... ]

Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!...
Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!

Нулевая декларация по НДС 2021 С начала весны текущего года вступили в силу обновл [ ... ]

Штрафы за неофициальное трудоустройство работников...
Штрафы за неофициальное трудоустройство работников!

Штрафы за теневых сотрудников! Гоструда рассказывает, что меры к привлечению пр [ ... ]

Как правильно вести Главную книгу?...
Как правильно вести Главную книгу?

Как вести Главную книгу 21 июля 2021 года Министерство финансов Украины издало при [ ... ]