В рамках Программы помощи малому бизнесу, предлагаем статью  на тему  «Как предпринимателю на едином налоге 1 и 2 группы подготовиться к сдаче годовой декларации».

Наша тема актуальна для предпринимателей на едином налоге, которые сдают отчетность 1 раз в год.

Часто предприниматели «единщики» считают, что их отчетность самая простая. Однако это не совсем так.  Возможностей для ошибок множество. Поговорим об этом подробнее.

1. Как подготовиться к сдаче отчетности? С чего начать?

Необходимо проверить:

  • Наличие документацию по доходам;
  • Соответствие КВЕД-ам, указанным при регистрации;
  • Внесение первичных документов в книгу предпринимателя;
  • Составление декларации.

2. Доход оформляется следующими первичными документами: 

  • Банковская выписка;
  • Товарный чек по оплате товара;
  • Квитанции (акты) по оплате услуг.

Предпринимателю следует начать подготовку отчетности по проверке наличия первичной документации по полученному дохода за год.

Если доход получен по расчетному счету, то дополнительных документов по доходу предприниматель не выписывает. Тут достаточно наличие банковской выписки.

Если получена оплата «наличкой» за товар или услугу, то предприниматель должен  выписать товарный чек или квитанцию, оформить акт услуг.

При этом следует обращать внимание: что реализуется в товарных чеках, чтобы не оказалось, что приходуется один товар, а реализуется – другой товар.

3. Невыписанный чек (квитанция) =  100% штраф от суммы чека. Правда за первое нарушение предусмотрен штраф в размере 1 грн. Главное знать, когда можно рассчитывать на штраф 1 грн.

При выявлении налоговой службой факта реализации товара(услуги) без оформления товарного чека(квитанции) сотрудники налоговой стараются начислить штраф в размере 100% от суммы неоформленного чека (квитанции).

4. Деятельность по КВЕД, которого нет в свидетельстве = налог по ставке 15% + переход на общую систему налогообложения

Для предпринимателей 1 и 2 групп особенно важно получение дохода по тем видам деятельности, которые указаны при регистрации.

С сумм дохода, полученного от вида деятельности, не указанного в свидетельстве «единщика», предпринимателю придется уплатить налог по ставке 15% и со следующего квартала обязательно перейти на общую систему с уплатой подоходного налога 18% от чистого дохода.

5. Не забудьте проверить документацию по полученным доходам на предмет соответствия  КВЕДам, заявленным в свидетельстве предпринимателя.

Проверьте - есть ли у вас нужный товар или ресурсы для переоформления документации, чтобы не оказалось, что после оформления не окажется на приходе нужного товара или других ресурсов. Отслеживайте, что указано в документах каждый раз при оформлении, чем в конце года, когда все подписано и отдано заказчикам.

6. Доход бывает:

  • По форме расчетов деньгами = наличный + безналичный;
  • По материальной форме  = материальный или нематериальный (ст. 292.3. НКУ).

Обязательно провести анализ наличия прочего дохода, кроме полученной выручки от реализации товаров и услуг. Для этого нужно проанализировать полученный доход, согласно ст. 292.3 Налогового Кодекса Украины. Например, благодаря незнанию может оказаться не включенной в доход сумма выручки от реализации товара, переданного предпринимателю на хранение и использованного в процессе деятельности. По забывчивости окажется невключенной сумма возврата.

7. Проверьте заполнение книги:

  • Внесение всех квитанций и чеков;
  • Правильность подсчета итогов.

Декларация составляется на основании книги предпринимателя. Рекомендуем сначала заполнить книгу на основании проверенной первичной документации, а потом только составлять отчетность. Если книга заполняется после сдачи отчетности, то после заполнения может оказаться, что изменилась сумма дохода и соответственно - отчет составлен с ошибкой. Ошибки в книге могут быть самые разные: от путаницы в датах, невнесения чека -  до округления сумм дохода. 

 8. Проверяйте заполнение в декларации каждой ячейки, начиная с основных реквизитов.

Завершающим этапом, конечно, является составление декларации. В декларации должны быть указаны все обязательные реквизиты, иначе она не будет принята налоговой службой. Обязательно заполнение реквизитов предпринимателя, адреса, названия налоговой службы. Чаще всего встречаются следующие ошибки:

  • Остается не заполненным отчетный период, за который сдается декларация;
  • Не указываются все виды деятельности, которыми занимался предприниматель в отчетном периоде;
  • Сумма дохода не указывается нарастающим итогом за год;
  • Не проставляется дата подачи декларации.

9. Ошибки в декларации зависят от:

  • Вида деятельности и специализации предпринимателя;
  • уровня знаний предпринимателя о едином налоге;
  • своевременного учета полученного дохода;
  • правильности заполнения книги предпринимателя;
  • несовершенства законодательства.

К сожалению, каковы бы ни были причины ошибок, за декларацию и уплату налогов отвечает предприниматель самостоятельно всем своим имуществом. При составлении годовой отчетности предпринимателя имеет значение любая информация и документация, касающаяся дохода предпринимателя. Не следует игнорировать любой чек или квитанцию, нельзя оставлять заполнение книги на потом.Ошибка может повлечь как разовый штраф, так и полную потерю статуса быть на едином налоге. К составлению годовой отчетности  нужно готовиться заранее и не откладывать на последний день. Изучать законодательство, проверять документацию. Если вам понадобиться помощь и консультация, обращайтесь, мы поможем подготовить отчетность, устранить ошибки.

10. Мы рекомендуем:

  • Проверяйте своевременно оформление первичной документации;
  • Отслеживайте формулировки предоставляемых услуг или название товара, реализуемого;
  • Не забывайте отражать весь доход в книге предпринимателя;
  • Составляйте декларацию после заполнения книги

 В заключение хочется сказать следующее: уменьшение периодичности сдачи отчетности не меняет порядка подготовки и составления декларации. Все также нужно тщательно проверять документацию, заполнение книги, подсчитывать итоги. Слабым звеном является то, что предприниматель может ошибиться и даже не знать, что сделал ошибку, поскольку не имеет необходимых знаний.

Рекомендуем предпринимателям даже при полной уверенности в своих знаниях, обращаться за консультацией к специалистам. Разовая консультация всегда дешевле любой ошибки.

Обращайтесь – мы готовы предоставить услуги в полном объеме – от проверки документации и книги, до составления годовой отчетности. В комплект годовой отчетности включена подготовка и сдача всех необходимых отчетов:

  • декларации по единому налогу,
  • отчета по форме 1ДФ,
  • отчета по ЕСВ.

По данным статистики, практическая помощь предпринимателям сокращает на 80% уровень ошибок в отчетности.

Мы гарантируем, что вы в любом случае останетесь в выигрыше.

 


Если у Вас возникли вопросы, Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.