Печенька для ФЛП, или какие изменения по единому налогу и ЕСВ в 2017 году ждут предпринимателей

Дата публикации: .

Какие изменения для ФЛП в 2017 году по единому налогу и ЕСВ? И кому из ФЛП необходимо устанавливать РРО?

Желание депутатов поменять Налоговый Кодекс под Новый Год становится «неистребимым желанием», чтобы обеспечить "подарки" для бизнеса под новый год. Принятые за 10 дней до окончания 2016 года нормативные акты коснулись всех без исключения предпринимателей. И именно о новшествах для предпринимателей и поговорим.

С 1 января 2017 года вступили в действие ряд Законов Украины, которые будут иметь наиболее существенное влияние на ведение бизнеса в этом году. Основные среди них:

  • Закон Украины от 06.12.2016 г. № 1774-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины";
  • Закон Украины от 21.12.2016 г. № 1801-VIII "О Государственном бюджете на 2017 год";
  • Закон Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине";
  • Закон Украины 20.12.2016 г. № 1791-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году".

1. Прожиточный минимум на 2017 год.

С 1 января 2017 года, размер прожиточного минимума составляет 1 600 грн., для трудоспособных лиц, но в течение года он будет расти:

  • с 1 января 2017 - 1600 грн;
  • с 1 мая 2017 - 1684 грн;
  • с 1 декабря 2017 - 1762 грн;

2. Минимальная зарплата на 2017 год - 3200 грн.

Размер минимальной зарплаты заложен в Госбюджете. Минимальная зарплата в 2017 году, составляет 3200 грн. Это означает, что за полный отработанный месяц, сотруднику должна быть начислена зарплата не менее чем 3200 грн. В связи с произошедшими в законодательстве изменениями, размер минимальной зарплаты в течение года уже не будет меняться в зависимости от прожиточного минимума. Он будет устанавливаться не реже одного раза в год в Законе Украины о государственном бюджете.

Обратите внимание! Если начисленная заработная плата сотрудника, который выполнил месячную норму труда, является меньше 3200 грн., то ему должна быть доначислена зарплата до уровня 3200 грн. Эта норма не распространяется на случаи работы в условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной недели).

3. Ставки по единому налогу в 2017 году.

  • единый налог для плательщиков 1 группы составляет 10% от прожиточного минимума. ( налог составит 160 грн. в месяц);
  • единый налог для 2 группы – 20 % от минимальной заработной платы, 3200 грн., ( налог вырос до 640 грн. в месяц);
  • единый налог для 3 группы – 5% без НДС или 3% с НДС от дохода,  (ничего не изменилось).

4. ЕСВ с 1 января 2017 года:

  • минимальная сумма Единого социального взноса (ЕСВ) равна 704 грн. в месяц, (22 % от минимальной зарплаты, которая составляет 3200 грн., с января 2017 года);
  • плательщики единого налога 1 группы, платят ЕСВ за себя на уровне 50% от минимального размера ЕСВ, т.е. в размере 352 грн. в месяц;
  • плательщики единого налога 2 и 3 группы, платят ЕСВ за себя в размере 704 грн. в месяц;
  • физические лица-предприниматели на общей системе налогообложения, а также самозанятые лица в не зависимости от наличия дохода, платят не менее 704 грн. в месяц, в обязательном порядке;
  • минимальный страховой взнос за наемного работника с 1 января равен 704 грн. А минимальная сумма налогов с минимальной зарплаты составит 1328 грн. в месяц.
  • предприниматели на едином налоге и на общей системе - инвалиды и пенсионеры по возрасту, как и прежде, могут НЕ ПЛАТИТЬ ЕСВ «за себя».

Обратите внимание! С января 2017 года, ЕСВ в размере не менее 704 грн. в месяц, предприниматели на общей системе налогообложения, а также самозанятые лица, вынуждены платить даже при отсутствии дохода.

В таблице приведены размеры единого налога и ЕСВ на 2017 год.

Предприниматели на едином налоге

Единый налог, грн.в месяц

ЕСВ, грн.в месяц

1. ФЛП на 1 группе 160 352
2. ФЛП на 2 группа 640 704
3. ФЛП на 3 группа без НДС 5% 704
4. ФЛП на 3 группа с НДС 3%+НДС 704

Предприниматели на общей системе

ЕСВ, грн. в месяц

5. При отсутствии дохода Не менее 704
6. При доходе менее 3200 грн. в месяц Не менее 704
7. При доходе более 3200 грн. в месяц Не менее 704, но не более 8800 до 01 мая 2017 года

5. Мораторий на проверки предпринимателей в 2017 году.

Президент Украины 30 декабря 2016г. подписал Закон Украины № 1728-VII от 03 ноября 2016г. «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности». Законом до 31 декабря 2017г. вводится мораторий на проверки. В 2017г. предпринимателя можно проверить только в предусмотренных законодательством случаях: по письменному заявлению самого предпринимателя, по решению суда, а также в случае аварии, смерти потерпевшего вследствие несчастного случая.

6. Огромные штрафы и проверки по трудовому законодательству.

Для предпринимателей существенно изменились штрафные санкции по трудовому законодательству, в связи с изменением минимальной зарплаты:

  • Так, за недопущение государственного инспектора  по охране труда к проверке,  которая не касаются вопроса выявления официально не оформленных наемных работников, выплат зарплат в конвертах, с 1 января 2017г. предусмотрен штраф в размере 3-х минимальных зарплат  - 9600 грн.;
  • За недопущение государственного инспектора  по охране труда к проверке по выявлению случаев неоформленных работников, без трудовых договоров, выплаты зарплаты в «конверте», предусмотрен штраф в размере СТА минимальных зарплат - 320 000 грн.;

Обратите внимание! Мораторий на осуществление проверок предпринимателей в 2017 году, не распространяется на проверки по трудовому законодательству.

7. Налоговая отчетность и закрытие ФЛП.

Изменения коснулись также сроков подачи отчетности предпринимателя при ликвидации. При добровольном прекращении деятельности, предприниматели должны предоставлять налоговую отчетность с пометкой "Ликвидационная" в течение 30 календарных дней с дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. При этом последним отчетным периодом считается период с дня, следующего после окончания предыдущего отчетного периода до последнего дня месяца, в котором проведена регистрация прекращения деятельности.

Обратите внимание! После того, как Вы подали заявление о прекращении деятельности Форму 12 государственному регистратору, необходимо в течение 30 календарных дней, в налоговую, подать ликвидационную отчетность, и Внимание! Уплатить ЕСВ необходимо, до даты подачи Отчета включительно.

8. С января 2017 года, счет (инвойс) будет считаться первичным документом.

 С января 2017г. счет (инвойс) будет считаться первичным документом. Это связано с тем, что внесены изменения в Закон Украины «О бухгалтерском учете». Теперь первичный документ не обязательно должен подтверждать осуществление хозяйственной деятельности. Он может нести прочую функциональную нагрузку.

9. С 1 января до 31 марта 2017 года ФЛП на едином налоге должны установить РРО.

В 2017г. предприниматели на едином налоге, которые осуществляют реализацию технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, обязаны  использовать регистраторы расчетных операций. Их использование не зависит от достижения 1 млн. грн.  Перечень товаров, которых подлежат реализации через РРО, должен установить Кабинет Министров до 31 марта 2017 года. До этого времени, штрафные санкции по данным новшествам применяться не будут.

Обратите внимание! Все предприниматели на едином налоге, которые торгуют в магазинах, на рынках, через интернет магазины, технически сложными бытовыми товарами, которые подлежат гарантийному ремонту, до 31 марта 2017 года должны установить РРО. Их использование не зависит от достижения 1 млн. грн.  За не установку РРО до 31 марта 2017 года, штрафовать не будут. До этого срока Кабинет Министров должен утвердить перечень товаров, которых подлежит реализации через РРО. С этим новшеством еще не все понятно, и депутаты обещают расширить перечень средств, которыми можно будет принимать платежи, вплоть до мобильных телефонов. Поживем, увидим.

 

10. С 4 января НБУ ввел ограничение в расчете наличными средсвами до 50тыс.грн..

НБУ снизил предельную сумму расчетов наличными для граждан Украины с 150 тыс. до 50 тыс. грн в день

Это означает, что покупку свыше 50 тыс. грн. можно сделать только по безналичному расчету. Это касается так же расчетов физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Для осуществления любой покупки свыше 50 тыс.грн. необходимо иметь открытые банковские карты, или открывать специально для таких покупок, и производить путем перечисления средств с вашей текущего карточного счета на текущий счет (карточный счет) продавца, (в том числе и депозит нотариуса).

В то же время, предельная сумма расчетов наличными предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тыс. грн.

Обратите внимание!Обращаем внимание тех предпринимателей которые покупали товары за наличные как физ.лица, а продавали как ФЛП. Одним чеком превышающем 50 тыс.грн товары теперь будет купить нельзя.

Мы постарались изложить основные нововведения, которые нужно знать предпринимателям сегодня. Для изучения остальных есть время. Обращайтесь за консультациями, и мы поможем решить ваши задачи. Удачного бизнеса в Новом Году.

 


Если у Вас возникли вопросы, Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.

 

 

 

Последние новости
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о ...
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о доходах?

Какой штраф, если не подать декларации о доходах?! Налоговая декларация подается [ ... ]

Перерегистрация ПРРО, как осуществить?...
Перерегистрация ПРРО, как осуществить?

Перерегистрация ПРРО! Как сообщает ГНС, в соответствии с п. 8 раздела II Порядка ре [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 г...
Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 года!

Изменения в проведении налоговых проверок! ГНС сообщили, что Законом Украины от  [ ... ]

Когда не нужно использовать РРО?...
Когда не нужно использовать РРО?

Когда не нужно РРО! В соответствии с пунктом 14 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/ [ ... ]

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!...
Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!

От всей души поздравляем Вас с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]

ПРРО и как его выбрать?
ПРРО и как его выбрать?

ПРРО и как его выбрать? ПРРО — программный регистратор расчетных операций, кото [ ... ]

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до...
Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до 2023 года!

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО!   Уже с 2022 года все плательщик [ ... ]

Поппулярные публикации
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2021 годуbsp;[ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Как и когда подать информацию о бенефициарах начин...
Как и когда подать информацию о бенефициарах начиная с 2021 года?

Внимание! С 11 июля - старт кампании по обновлению информации о бенефициарах! Минф [ ... ]

Штрафы по трудовому законодательству 2021!...
Штрафы по трудовому законодательству 2021!

Штрафы по трудовому законодательству На законодательном уровне в Украине от ми [ ... ]

Украина Единый налог в 2021 году!...
 Украина Единый налог в 2021 году!

Общая система для ФЛП в 2021 году! В данной статье, мы наглядно покажем и расскажем  [ ... ]

Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения...
Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения

Декларация НДС-2021! Процесс заполнения декларации по НДС в Украине сопряжен с мак [ ... ]

Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!...
Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!

Нулевая декларация по НДС 2021 С начала весны текущего года вступили в силу обновл [ ... ]

Штрафы за неофициальное трудоустройство работников...
Штрафы за неофициальное трудоустройство работников!

Штрафы за теневых сотрудников! Гоструда рассказывает, что меры к привлечению пр [ ... ]

Как правильно вести Главную книгу?...
Как правильно вести Главную книгу?

Как вести Главную книгу 21 июля 2021 года Министерство финансов Украины издало при [ ... ]