Должен ли фрилансер уплачивать налоги в бюджет?

Дата публикации: .

Фрилансер и деятельность в пределах Украины

Фрилансер - это человек, который выполняет работу без заключения долговременного договора с работодателем (внештатный работник) и предоставляет свои услуги, как правило, дистанционно – на дому. Официального дохода фрилансер не имеет, так нужно ли ему в такой ситуации уплачивать налоги?

Да, конечно нужно, а в качестве налогооблагаемого дохода фрилансера, будут выступать суммы вознаграждения, начисленные (выплаченные) гражданину (фрилансеру) в соответствии с условиями договора. Вопросы налогов, фрилансеров зачастую волнуют не из-за угрызений совести, а из-за возможных споров с налоговой службой.

Согласно пп. 1, 2 ст. 163 Налогового кодекса, объектом налогообложения налогом с доходов физических лиц (далее – НДФЛ) у гражданина-резидента Украины является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход: доход с источником происхождения в Украине, зачастую облагаемый при выплате.

Порядок уплаты НДФЛ и необходимость декларирования полученных доходов зависит от того, кто является заказчиком работ (услуг), предприятие, предприниматель или же физическое лицо.

1. Заказчиком является предприниматель или предприятие.

Если заказчиком является частный предприниматель или предприятие, в таком случае они выступают налоговыми агентами по отношению к физическому лицу, предоставляющему услуги на условиях гражданско-правового договора (при разовых услугах/работах). Налоговые агенты должны удерживать из дохода фрилансера налоги и уплачивать их в бюджет:

  • 18% - НДФЛ
  • 22% - ЕСВ*
  • 1,5% - военный сбор

*согласно законодательству,  предприниматель или предприятие должно начислить и уплатить в бюджет 22% ЕСВ от суммы выплачиваемого дохода по гражданско-правовому договору. Физическое лицо, которое получает доход по гражданско-правовому договору, должен уплатить за себя 18% НДФЛ и 1,5% военный сбор. Но на практике предприятие или предприниматель уплачивает все налоги самостоятельно.

Кроме того, налоговый агент должен предоставить соответствующую отчетность, о суммах начисленного (выплаченного) гражданину дохода и удержанного налога – отчет по форме 1ДФ. Физическое лицо, получившее доход от такого налогового агента уже за вычетом удержанного налога, освобождено от обязанности предоставлять в налоговую службу годовую декларацию о своих доходах.

2. Заказчиком является физическое лицо (гражданин).

Если заказчиком является физическое лицо, то обязанности по оплате налогов возлагаются на самого фрилансера (на физическое лицо) получающего доход. Он должен уплатить налоги в бюджет:

  • 18% - НДФЛ
  • 1,5%  - военный сбор

Фрилансер, получающий доход, должен предоставить в налоговую службу годовую декларацию о доходах до 1 мая года, следующего за отчетным.

Должен ли фрилансер становиться предпринимателем?

Выше перечислена информация для фрилансеров, деятельность которых носит не систематический характер, то есть доход они получают максимум 1-3 раза в год. Но как же быть фрилансерам, которые осуществляют свою деятельность как физические лица, и получают доход чаще? Считается ли этот доход предпринимательским и должен ли фрилансер зарегистрировать себя физическим лицом-предпринимателем (ФЛП)?

Начнем с того, что же считается предпринимательской деятельностью?

Предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Регистрация предпринимательской деятельности имеет несомненные преимущества:

  • это легальная работа в правовом поле «без оглядки» на штрафные санкции со стороны контролирующих органов;
  • устойчивый статус во взаимодействии с потенциальными заказчиками, возможность оформления кредитов на развитие предпринимательской деятельности;
  • наличие возможности выбора оптимальной системы налогообложения;
  • возможность осуществлять ВЭД;
  • самые высокие шансы получить заказ обычно у тех фрилансеров, которые зарегистрировали ФЛП  и имеют расчётный счёт.

Если Вы решились зарегистрироваться в качестве предпринимателя, то компания «Аудит. Бухгалтерия. Аутсорсинг» предлагает Вам услугу по регистрации ФЛП в Киеве. Подробнее об этом читайте на странице: «Регистрация СПД (ФЛП) в Киеве».

Фрилансер и внешнеэкономическая деятельность

В случае если фрилансер хочет осуществлять внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), то он обязан зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель.

После регистрации, предпринимателю желающему вести внешнеэкономическую деятельность, необходимо сделать несколько важных шагов:

  1. Выбрать для себя упрощенную систему налогообложения (обычно выбирают единый налог, ставка 5%);
  2. Заключить внешнеэкономический контракт с заказчиком, на двух языках*;
  3. Открыть в банке гривневый и валютный счета, на который заказчики будут перечислять вознаграждение;
  4. Оформлять согласно законодательству первичные документы (контракты, акты выполненных работ, банковские выписки);
  5. Вовремя подавать в налоговую службу отчетность и уплачивать налоги.

* Контракт должен соответствовать Положению «Об утверждении формы внешнеэкономических договоров (конрактов)», утвержденному приказом министерства экономики по вопросам Европейской интеграции Украины № 201 от 06.09.2001 г. и содержать все необходимые реквизиты, установленные в пунктах 1-13 данного положения. Если контракт не будет соответствовать требованиям, он может быть признан недействительным, а все средства зачисленные на его основании - полученными незаконно.

Фриланс и электронные платежные системы

Всем без исключения единоналожникам запрещено осуществлять расчеты со своими покупателями в неденежной форме (бартер, взаимозачет и т.д.). Точнее говоря, разрешено использовать только денежную форму расчетов (наличную или безналичную) (п. 291.6 НКУ). Это также важно для торговли через Интернет, для которой весьма популярны расчеты через электронные платежные системы. Налоговики высказываются категорически против таких форм расчета для единоналожников. Свой вывод они обосновывают тем, что расчет электронными деньгами не является ни наличным, ни безналичным способом расчетов. То есть не является денежным.

Нарушение положений ст.291.6 Кодекса чревато для единщиков, мягко говоря, неприятными последствиями:

  1. У физических лиц весь доход, полученный с использованием неденежной формы расчетов, облагается по ставке 18% (п.п. 3 п. 293.4 НКУ).
  2. У юридических  лиц к такому доходу применяется двойная ставка единого налога (п.п. 2 п. 293.5 НКУ).
  3. Начиная с месяца, следующего за налоговым периодом, в котором применена неденежная форма расчетов, плательщик единого налога обязан перейти на общую систему налогообложения (п.п. 4 п. 298.2.3 НКУ).

Использование электронных систем таких как WebMoney для получения прибыли за товары и услуги, на наш взгляд возможно, используя схему с платежными операторами (агрегаторами) такими как PayMaster.ua или другие.

Вы не используете "собственный" электронный кошелек, но можете получать платежи на свой расчетный счет. В данном случае назначение, с которым банковский перевод поступает на Ваш счет, Вы «заказываете» сами (устанавливается в условиях договора), а значит, назначение перевода может полностью соответствовать Вашим видам деятельности. Это снимает возможные вопросы о бартерных операциях и «неденежной» форме расчетов.

Ответственность, риски и штрафы фрилансеров

Не имеет значения, зарегистрировался ли фрилансер предпринимателем, или же ведет деятельность как физическое лицо, как в первом, так и во втором случае, остается риск нарушения законодательства. Ниже предоставляем перечень законов, о существовании которых некоторые фрилансеры и не знали, но возможно уже их нарушили:

  • Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» обязывает всех субъектов, осуществляющих такую деятельность к заключению контрактов. Форма такого контракта должна соответствовать Положению «Об утверждении формы внешнеэкономических договоров (конрактов)», утвержденному приказом министерства экономики по вопросам Европейской интеграции Украины № 201 от 06.09.2001 г. и содержать все необходимые реквизиты, установленные в пунктах 1-13 данного нормативного акта;
  • В соответствии с п. 5.3. Инструкции Национального банка Украины № 492 от 12.11.2003 года «О порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте», на текущие счета физических лиц-предпринимателей, в иностранной валюте (через распределительные счета) зачисляются средства, перечисленные из-за рубежа нерезидентами по внешнеэкономическим договорам (контрактам);
  • Статьей 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 8500 грн. за ведение хозяйственной деятельности без соответствующей регистрации с конфискацией имущества, использованного для ведения такой деятельности и полученных незаконным путем средств;
  • Штраф в размере до 51 000 грн., за открытие валютных счетов за пределами Украины предусмотрен статьей 162(2) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Простая истина: «каждый должен делать свою работу, и делать ее качественно». Программисты должны создавать программы, а бухгалтера – вовремя готовить и сдавать отчетность, осуществлять взаимодействие с налоговиками. Специалисты компании «Аудит. Бухгалтерия. Аутсорсинг» предоставляют бухгалтерские услуги на условиях аутсорсинга. Гораздо спокойнее осуществлять свою деятельность, лежа на пляже на Мальдивах, зная, что бухгалтерия в надежных руках.

Статьи на похожие темы:

 

 

 

 

Последние новости
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о ...
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о доходах?

Какой штраф, если не подать декларации о доходах?! Налоговая декларация подается [ ... ]

Перерегистрация ПРРО, как осуществить?...
Перерегистрация ПРРО, как осуществить?

Перерегистрация ПРРО! Как сообщает ГНС, в соответствии с п. 8 раздела II Порядка ре [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 г...
Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 года!

Изменения в проведении налоговых проверок! ГНС сообщили, что Законом Украины от  [ ... ]

Когда не нужно использовать РРО?...
Когда не нужно использовать РРО?

Когда не нужно РРО! В соответствии с пунктом 14 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/ [ ... ]

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!...
Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!

От всей души поздравляем Вас с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]

ПРРО и как его выбрать?
ПРРО и как его выбрать?

ПРРО и как его выбрать? ПРРО — программный регистратор расчетных операций, кото [ ... ]

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до...
Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до 2023 года!

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО!   Уже с 2022 года все плательщик [ ... ]

Поппулярные публикации
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2021 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2021 годуbsp;[ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Как и когда подать информацию о бенефициарах начин...
Как и когда подать информацию о бенефициарах начиная с 2021 года?

Внимание! С 11 июля - старт кампании по обновлению информации о бенефициарах! Минф [ ... ]

Штрафы по трудовому законодательству 2021!...
Штрафы по трудовому законодательству 2021!

Штрафы по трудовому законодательству На законодательном уровне в Украине от ми [ ... ]

Украина Единый налог в 2021 году!...
 Украина Единый налог в 2021 году!

Общая система для ФЛП в 2021 году! В данной статье, мы наглядно покажем и расскажем  [ ... ]

Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения...
Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения

Декларация НДС-2021! Процесс заполнения декларации по НДС в Украине сопряжен с мак [ ... ]

Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!...
Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!

Нулевая декларация по НДС 2021 С начала весны текущего года вступили в силу обновл [ ... ]

Штрафы за неофициальное трудоустройство работников...
Штрафы за неофициальное трудоустройство работников!

Штрафы за теневых сотрудников! Гоструда рассказывает, что меры к привлечению пр [ ... ]

Как правильно вести Главную книгу?...
Как правильно вести Главную книгу?

Как вести Главную книгу 21 июля 2021 года Министерство финансов Украины издало при [ ... ]