РРО. Кому, как и когда его использовать?

Дата публикации: .

РРО. Изменения условий в 2015 году

Принятый 28 декабря 2014 года Закон Украины об изменениях в налоговом кодексе затронул правила оформления покупок для интернет-магазинов, частных предпринимателей и платежных систем: их обязали использовать регистраторы расчетных операций (РРО).

РРО (регистратор расчетных операций) – это кассовый аппарат или фискальный регистратор, который позволяет зафиксировать факт получения (или возврата) денег. Сфера РРО регулируется Законом Украины «Про застосування РРО…» и строго регламентируется. Изменить единожды внесенную в него информацию невозможно – для этого аппарат содержит фискальный блок. Список разрешенных к установке и использованию моделей РРО утверждается Министерством налогов и сборов и публикуется в Государственном Реестре РРО Украины, который регулярно обновляется.

РРО должен быть подключен к информационной системе Министерства налогов и сборов (МНС) и передавать данные об осуществленных операциях на сервер министерства. РРО устанавливается и пломбируется исключительно авторизированными ЦСО (центрами сервисного обслуживания) производителя, и ими же потом обслуживается.

ВНИМАНИЕ: Каждый РРО имеет свой регистрационный номер в системе, принадлежит конкретному предпринимателю (компании), не может самовольно передаваться другим и прочее. Самостоятельно ремонтировать, вскрывать и снимать пломбы с фискального аппарата также запрещено. Любая расчетная операция фиксируется, и внести изменения в отчеты не могут ни сотрудники, ни сервисный центр, ни налоговый инспектор.

В связи с изменениями в налоговом кодексе Украины, которые стартовали 28 декабря 2014 года, к перечню предприятий, которые обязаны использовать регистраторы расчетных операций, добавились:

  • с 1 июля 2015 г. – предприниматели - плательщики единого налога III группы;
  • с 1 января 2016 г. – предпринимателиплательщики единого налога II группы (не касается рыночной и переносной торговли);
  • интернет магазины;
  • платежные системы, агенты и прочие, принимающие деньги для дальнейшей передачи.

Изменения перечня лиц/операций, которые не применяют РРО

* Ст. 9 Закона «О РРО» определяет, что не применяются РРО и расчетные книжки:

До 31.12.2014 г.

С 01.01.2015 г.

Изменения

1) При осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью (при наличии) в установленном порядке; При осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке; Исключено «предоставление услуг» предприятиями с перечня освобожденных от РРО.
2) При выполнении всех банковских операций (кроме операций с купли-продажи иностранной валюты; При выполнении всех банковских услуг, кроме операций по купле-продаже иностранной валюты, и операций коммерческих агентов банков по приему наличности для дальнейшего ее перевода; К операциям проводимых через РРО добавлено операции коммерческих агентов банков по приему наличности для дальнейшего ее перевода;
3) При выполнении операций по купле-продаже иностранной валюты в случае, если эти операции выполняются в кассах уполномоченных банков с оформлением расчетных документов в соответствии с нормативными актами Национального банка Украины; Подпункт исключен К операциям проводимых через РРО добавлено операции купли-продажи иностранной валюты в случае, если эти операции выполняются в кассах уполномоченных банков
4) При  продажу товарів (наданні послуг) фізичними особами - підприємцями,  які сплачують єдиний податок; При продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые относятся согласно Налоговому кодексу Украины в группы плательщиков единого налога, не применяют регистраторы расчетных операций РРО не применяют плательщика 1 группы и ФЛП второй - третьей групп, которые осуществляют деятельность на рынках и пр. продажи товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети. Все остальные обязаны применять РРО при наличных расчетах. Применение РРО плательщиками второй и третьей групп начинается с:
- Плательщиками третьей группы - с 1 июля 2015;
- Плательщиками второй группы - с 01 января 2016 года. 
5) При продаже товаров (кроме подакцизных) (предоставлении услуг) лицами, которые получили льготный торговый патент для продажи товаров (предоставления услуг) в соответствии с Налоговым кодексом Украины; Аналогично редакции к 31.12.2014г. Без изменений
6) При осуществлении физическими лицами торговли продуктовыми или промышленными товарами за наличные средства на рынках; Аналогично редакции к 31.12.2014г. Без изменений
7) При продаже в киосках, с лотков и разносок газет, журналов и других изданий, открыток, конвертов, знаков почтовой оплаты, если удельный вес такой продукции составляет более 50 процентов общего товарооборота при отсутствии продажи алкогольных напитков и подакцизных непродовольственных товаров, а также при продаже жетонов и проездных билетов в кассах метрополитена; Аналогично редакции к 31.12.2014г. Без изменений
8) При продаже воды, молока, кваса, масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов; блюд и безалкогольных напитков в столовых и буфетах общеобразовательных учебных заведений и профессионально-технических учебных заведений во время учебного процесса; Аналогично редакции к 31.12.2014г. Без изменений
9) Если в месте получения товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля и т.п.); Аналогично редакции к 31.12.2014г. Без изменений
10) При продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции) Подпункт исключен К операциям проводимых через РРО добавлено операции продажи товаров в системах электронной торговли (коммерции)

 

ВНИМАНИЕ:  Даже те Юр. и Физ. лица, которые принимают платежы через платежные терминали должны использовать РРО

Как владельцам интернет-магазинов начать пользоваться РРО?

Как мы знаем,  интернет-коммерция не всегда предполагает прямой контакт магазина с покупателем, и как будет осуществляться выдача фискального чека остается пока под вопросом. Но так как за неимение в своей деятельности РРО Вам грозят немалые штрафы, то лучше все-таки его установить.

Специалисты компании «Аудит. Бухгалтерия. Аутсорсинг» подготовили краткую инструкцию о том, как владельцам интернет-магазинов установить РРО и начать с ним работать:

  1. Так как РРО есть несколько видов, то Вам следует провести анализ своего бизнеса и определить какой РРО подходит именно под вашу деятельность.

Виды РРО, которые подходят под интернет-магазин:

  • Кассовый аппарат (в Госреестре РРО «Електронні контрольно-касові апарати») – самодостаточное устройство, в котором заранее программируются коды товаров. При оформлении продажи оператор набирает код товара (с клавиатуры или штрих-кода), вводит количество и печатает чек. Касса подходит для точек выдачи с невысоким потоком покупателей. Преимущества кассового аппарата: самодостаточность, возможность работать автономно (некоторые модели). Недостатки: ограниченное количество товаров, скорость работы.
  • Фискальный регистратор (в Реестре «Електронні контрольно-касові реєстратори») – по сути это термопринтер с фискальной функцией, само оформление продажи ведется на подключенном компьютере. Фискальный регистратор может работать с большим ассортиментом товаров, рассчитан на большую нагрузку: все супермаркеты используют исключительно фискальные регистраторы. Требует постоянного электропитания. Фискальный регистратор подключается к компьютеру, ноутбуку или профессиональной POS-системе и интегрируется с учетной системой (front-office). У каждого производителя РРО есть свой перечень front-office систем, для которых разработаны драйвера. Самые распространенные торговые – 1С, OpenStore, dPOS, Супермаг. В крупных розничных сетях часто используются самописные Front-office системы, но для интернет-магазина более рационально будет использовать готовое решение.
  • Мобильный (переносной) фискальный регистратор – имеет компактный размер и автономное питание и позволяет печатать чеки в любом месте. Компактность некоторых моделей, таких как Datecs CМР-10М, позволяет носить регистратор даже на поясе, это отлично подходит для компаний, которые осуществляют пешие доставки курьерами.

Для более правильного выбора советуем Вам обратиться к консультантам компаний, которые производят РРО, они помогут Вам подобрать оптимальный вариант. Список допустимых к покупке и использованию РРО находятся в Государственном реестре РРО (Державний реєстр РРО).

  1. Заключите договор с Центром сервисного обслуживания (ЦСО), который будет устанавливать, регистрировать и обслуживать РРО.
  2. Начните использовать РРО и выдавать чеки.

Основная неопределенность связана с оформлением оплат курьеру или наложенным платежом почтовым операторам: закон требует выдавать чек при получении товара. Собственный курьер интернет-магазина может печатать чек на месте с помощью мобильного фискального регистратора. А как быть с приемом платежей сторонней курьерской службой или почтовым оператором, которые не являются владельцами товара — пока неясно. Остается только сидеть и ждать разъяснения и указания налоговиков.

Ответственность за нарушение правил использования регистратора расчетных операций

  1. За первое нарушение – штраф в размере 1 грн.;
  2. За второе нарушение – штраф в размере 100% стоимости проданных с нарушениями товаров/услуг;
  3. Каждое последующее нарушение – пятикратный размер 100% стоимости;
  4. За неиспользование расчетной книжки и/или отсутствие ежедневной отчётности - двадцать необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн.);
  5. За нарушение кассовой дисциплины и/или за несоответствие и/или отсутствие контрольной ленты РРО - десять необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн.);
  6. За недоработанное программное обеспечение, используемое в работе кассового аппарата в части отсутствия предварительного программирования наименований товаров/услуг и их стоимости - пять необлагаемых минимумов доходов граждан (85 грн.);
  7. Для хозяйствующих субъектов, госрегулятором деятельности которых является Национальный Банк, штрафные санкции, согласно статьи 18 Закона Украины «Про использование регистратора расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» №266/95-ВР (с изменениями и дополнениями), колеблются от пятикратного размера, фигурирующей в нарушении суммы до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 грн.);
  8. Штраф в размере до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 грн.) также предусмотрен за отсутствие регистрации РРО в Государственной реестре, за несоответствие  или несанкционированное внесение изменений в конструкцию и программное обеспечение кассового аппарата;
  9. Отсутствие соответствующего учета реализуемых товаров / услуг обойдется штрафом в двукратном размере их стоимости.

Из-за строгой регламентации фискальной сферы, производителей РРО в Украине немного. Возьмите это во внимание, и задумайтесь над тем, не стоит ли Вам заранее приобрести и установить РРО! Плюс, налоговая приготовила предпринимателям II и III групп приятный бонус, в виде освобождения от налоговых проверок на 2 года, при условии, если предприниматель начнет заранее использовать РРО. Правда это или очередное заманилово налоговиков, пока не известно, время покажет.

ВНИМАНИЕ: Обязательно использовать РРО:

  • с 1 июля 2015 г. – предпринимателям - плательщикам единого налога III группы;
  • с 1 января 2016 г. – предпринимателямплательщикам единого налога II группы (не касается рыночной и переносной торговли);

 

Читайте также:

 

Последние новости
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о ...
Какой штраф Вас ждет, если не подать декларации о доходах?

Какой штраф, если не подать декларации о доходах?! Налоговая декларация подается [ ... ]

Перерегистрация ПРРО, как осуществить?...
Перерегистрация ПРРО, как осуществить?

Перерегистрация ПРРО! Как сообщает ГНС, в соответствии с п. 8 раздела II Порядка ре [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 г...
Изменения в проведении налоговых проверок с 2022 года!

Изменения в проведении налоговых проверок! ГНС сообщили, что Законом Украины от  [ ... ]

Когда не нужно использовать РРО?...
Когда не нужно использовать РРО?

Когда не нужно РРО! В соответствии с пунктом 14 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/ [ ... ]

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!...
Поздравляем с Новым Годом и Рождеством Христовым!

От всей души поздравляем Вас с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]

ПРРО и как его выбрать?
ПРРО и как его выбрать?

ПРРО и как его выбрать? ПРРО — программный регистратор расчетных операций, кото [ ... ]

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до...
Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО до 2023 года!

Предлагают отсрочить тотальную фискализацию РРО!   Уже с 2022 года все плательщик [ ... ]

Поппулярные публикации
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2022 год!

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2022 годуbsp;[ ... ]

Как и когда подать информацию о бенефициарах начин...
Как и когда подать информацию о бенефициарах начиная с 2021 года?

Внимание! С 11 июля - старт кампании по обновлению информации о бенефициарах! Минф [ ... ]

Штрафы по трудовому законодательству 2021!...
Штрафы по трудовому законодательству 2021!

Штрафы по трудовому законодательству На законодательном уровне в Украине от ми [ ... ]

Украина Единый налог в 2021 году!...
 Украина Единый налог в 2021 году!

Общая система для ФЛП в 2021 году! В данной статье, мы наглядно покажем и расскажем  [ ... ]

Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения...
Декларация НДС-2021: все нюансы заполнения

Декларация НДС-2021! Процесс заполнения декларации по НДС в Украине сопряжен с мак [ ... ]

Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!...
Заполнение нулевой декларации по НДС 2021!

Нулевая декларация по НДС 2021 С начала весны текущего года вступили в силу обновл [ ... ]

Штрафы за неофициальное трудоустройство работников...
Штрафы за неофициальное трудоустройство работников!

Штрафы за теневых сотрудников! Гоструда рассказывает, что меры к привлечению пр [ ... ]

Как правильно вести Главную книгу?...
Как правильно вести Главную книгу?

Как вести Главную книгу 21 июля 2021 года Министерство финансов Украины издало при [ ... ]

Порядок ведения товарного учета для ФЛП!...
Порядок ведения товарного учета для ФЛП!

Порядок ведения товарного учета! Порядок вступает в силу через 10 дней со дня его  [ ... ]