Заполнение расчетных документов при наличных расчетах

Дата публикации: .

К нам обратился бухгалтер Надежда с вопросом, который многих интересует. Поэтому мы решили написать об этом статью. Вопрос заключается в следующем:

«Я работаю бухгалтером в фитнес клубе. Наши клиенты оплачивают наши услуги наличными, на что мы оформляем приходные кассовые ордера (ПКО). Бывают случаи, когда клиенты отказываются указывать свои фамилию, имя и отчество.

Вопрос: Разрешено ли законодательством, в графе «Прийнято від» в ПКО указывать «Конечный потребитель» без указания ф.и.о. плательщика?»

Вопрос заполнения расчетных документов интересует не только бухгалтеров предприятий, но и предпринимателей. О чем и пойдет речь в данной статье.

Простой вопрос, но однозначный ответ найти трудно. Советы по заполнению ПКО спорные и поверхностные. Руководствоваться следует, прежде всего, Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденным Постановлением Правления НБУ №637 от 15.12.2004 г. (далее Положение №637). Но обо всем по порядку.

С одной стороны, в  кассовом ордере присутствуют обязательные реквизиты, которые  нужно заполнить в обязательном порядке (сумма, дата и т.д.). С другой стороны, согласно абз. 5 п. 3.10 Положения № 637, разрешается оставить без заполнения поле «Прийнято від». Правда, только в том случае, когда ПКО выписывается на общую сумму, например при получении денег в банке на выплату зарплаты и оприходовании их в кассе. Так как эта норма не касается рассматриваемого случая, то оставлять пустым поле «Прийнято від» мы не советуем. При налоговой проверке, отсутствие указанного реквизита в ПКО, могут квалифицировать как нарушение порядка осуществления наличных расчетов за услуги. Сумма штрафа за такое нарушение согласно ст. 16315 и ст. 2342 Кодекса об административных правонарушениях Украины может составлять 100 – 200 НМДГ.

В рассматриваемом случае, если в графу «Прийнято від» в ПКО, вносить запись «Конечный потребитель», то клиент не получает на руки расчетный документ, поскольку факт получения денег именно от того или иного клиента не подтверждается (не подтверждается его идентификация по Ф.И.О.). Такое оформление документации влечет за собой нарушение п. 1 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. №265/95-ВР (далее ЗУ о РРО). Согласно п. 1 ст. 9 Закона Украины о РРО №265/95-ВР от 06.07.95 г.: право работать без регистратора расчетных операций (далее РРО) предоставлено тем субъектам хозяйствования, которые предоставляют услуги и выдают квитанции к ПКО. Такие действия сотрудниками налоговой службы могут быть квалифицированы как невыдача расчетного документа, что обязывает субъект хозяйствования установить РРО. Последствия такой квалификации самые разные: от требования установить РРО, до – начисления штрафа в пятикратном размере от суммы выручки, полученной без применения РРО. В абз. 2 п. 11 ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII также указана обязанность выдачи расчетных документов клиенту.

Что касается предпринимателей: то они наравне с предприятиями обязаны зарегистрировать РРО и выдавать кассовый чек. Предприниматели на едином налоге освобождены от обязательной постановки на учет РРО и обязаны выдавать каждый раз при получении наличных, расчетный документ с заполненными обязательными реквизитами. Подробнее об этом читайте в статье ..."Обязательно ли устанавливать РРО предпринимателю на едином налоге".

Право определять форму и содержание расчетных документов предоставлено Государственной налоговой службе Украины (ст. 8 Закона о РРО). Подробнее об этом читайте в статье ..."Какие реквизиты должны быть указаны на вашем товарном чеке?". Так, сотрудники налоговой службы в 2000 г. утвердили приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614 Положение «Об утверждении нормативно-правовых актов к Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее положение № 614). П. 2.1. Положения №614  закреплено, что отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов, неправильное оформление, влечет непризнание расчетного документа и констатируется  как нарушение требований ЗУ о РРО. Это касается кассовых, товарных чеков, расчетных квитанций, проездных и других документов, объединенных Законом о РРО термином "расчетный документ".

Какие последствия такого нарушения у предпринимателей?

Нарушение формы или содержания расчетного документа налоговые органы расценивают как отсутствие расчетного документа с соответствующими штрафными санкциями, согласно п. 1 ст. 17 Закона о РРО:

  • За нарушение, совершенное впервые в течение календарного года, предусмотрен штраф в размере 1 грн.;
  • За повторное нарушение – штраф в размере 100% стоимости проданных товаров с нарушением ЗУ о РРО;
  • За каждое повторное нарушение – штраф в пятикратном размере стоимости реализованных товаров и услуг с нарушением законодательства.

Более подробно о штрафах для предпринимателей читайте в статьях:

Резюмируя сказанное, компания «Аудит. Бухгалтерия. Аутсорсинг» не советует в графе «Прийнято від» в ПКО, указывать «Конечный потребитель», т. к. это может привести к штрафным санкциям. Лучше убедить клиента указать свои реквизиты, и тем самым избежать штрафов. Это касается не только заполнения приходных кассовых ордеров, но и всех расчетных документов, в т.ч. расчетной документации предпринимателей.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь, компания «Аудит. Бухгалтерия. Аутсорсинг» всегда готова предоставить консультации, помочь решить возникшие вопросы.


Если у Вас возникли вопросы, Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.

 

Последние новости
Новые проверки действуют уже с 31 декабря!!!...
Новые проверки действуют уже с 31 декабря!!!

Новый порядок проверок Гоструда действует с 31 декабря !!!

Новое платежное поручение действует с 13 января 20...
Новое платежное поручение действует с 13 января 2020 года!!!

Новое платежное поручение и правила его заполнения будут действовать уже с 13 янв [ ... ]

ФЛП без дохода не будут платить ЕСВ: принят за ос...
 ФЛП без дохода не будут платить ЕСВ: принят за основу законопроект!!!

Не получил доход- не плати ЕСВ: принят за основу законопроект!

Новый порядок раскрытия банковской тайны начинает ...
Новый порядок раскрытия банковской тайны начинает действовать с 1 февраля!!!

С 1 февраля новый порядок раскрытия банковской тайны начал действовать !!! Вниман [ ... ]

Обложение налогами по прогрессивной шкале!!!...
Обложение налогами по прогрессивной шкале!!!

Доходы физлиц хотят облагать налогами по прогрессивной шкале!

С 1 февраля начнет действовать новый порядок блоки...
С 1 февраля начнет действовать новый порядок блокировки НН/РК!!!

Новый порядок блокировки НН / РК начнет действовать уже с 1 февраля !!!

Этапы внедрения РРО в 2020 году!...
 Этапы внедрения РРО в 2020 году!

Какими будут этапы внедрения РРО в 2020 году? В налоговой службе напомнили об этап [ ... ]

Отличные новости с принятого законопроекта №1210!...
Отличные новости с принятого законопроекта №1210!

Позитивные положения принятые в законопроекте №1210 !!! После принятия Верховной  [ ... ]

Отмена нормы Нацбанком о перечислении со счетов ФЛ...
Отмена нормы Нацбанком о перечислении со счетов ФЛП!!!

"Старана дураков ..... или что думать предпринимателям?" nbsp;]

Поппулярные публикации
Самый простой способ закрытия предпринимателя...
Самый простой способ закрытия предпринимателя

Как закрыть предпринимателя в 2017 году Статья предназначена для тех предпринима [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2017...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2017 год

Ставки и сроки уплаты единого налога в 2017 годупервой  [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2018...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2018 год

Ставки и сроки уплаты единого налога в 2018 годупервой  [ ... ]

Печенька для ФЛП, или какие изменения по единому н...
Печенька для ФЛП, или какие изменения по единому налогу и ЕСВ в 2017 году ждут предпринимателей

Какие изменения для ФЛП в 2017 году по единому налогу и ЕСВ? И кому из ФЛП необходимо [ ... ]

Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2020...
Календарь плательщика единого налога и ЕСВ на 2020 год

Ставки и сроки уплаты ЕСВ и единого налога в 2020 годуbsp;[ ... ]

Проверки от пенсионного фонда за 10-20 лет !!...
Проверки от пенсионного фонда за 10-20 лет !!

Проверки по ЕСВ за 2000-2019 года!!олько недель предприниматели и п [ ... ]

Как оформить сотрудника и сэкономить на налогах?...
Как оформить сотрудника и сэкономить на налогах?

Как лучше оформить сотрудника в 2018 году?
ика и выб [ ... ]

Приготовьте Ваши кошельки – минималка в 2017 году ...
Приготовьте Ваши кошельки – минималка в 2017 году будет 3200 грн

Принят Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України»

Налоговая, ЛИШАЕТ ЕДИНОГО налога за любой налоговы...

Налоговики, АНУЛИРУЮТ ЕДИНЫЙ налог за любой налоговый ДОЛГ! Всем предпринимател [ ... ]